Аналитики рекомендуют покупать акции компаний энергетического сектора

По итогам торгов четверга на Московской бирже акции компаний из сектора электроэнергетики выглядели значительно лучше рынка. Так, бумаги ОГК-2 закрылись ростом на 8,75%, бумаги ФСК ЕЭС прибавили 6,27%, ТГК-1 — 2,94%.

Как считают аналитики «Промсвязьбанка», сектор остается недооцененным в условиях повышения маржинальности и устойчивых ожиданий роста дивидендной доходности. Они называют весьма привлекательными акции Россетей (сегодня в середине дня торгуются по цене 1,16 рубля за бумагу, рост — 0,81%) и выделяют также «Интер РАО», которая может купить активы «Энел Россия» с премией к рынку. Для «Интер РАО» (акции которой к тому же включены в MSCI Russia), как считают аналитики, сделка позитивна, так как приобретается качественный актив, который логично встраивается в текущую структуру компании. В пятницу в середине дня бумаги компании торгуются по цене 3,97 рубля за бумагу (плюс 1,12%).

Отдельно аналитики выделяют акции ФСК ЕЭС, которая представила сильные результаты по РСБУ за девять месяцев 2016 года. Чистая прибыль выросла в 5,3 раза относительно отчетного периода прошлого года, выручка в январе — сентябре увеличилась на 7,5%. «По итогам 2015 года ФСК выплатила 50% чистой прибыли в качестве дивидендов. Мы считаем, что тенденция продолжится, поскольку ФСК, контролируемая «Россетями», является основным генератором чистой прибыли в структуре холдинга. Прибыль в свою очередь должна перенаправляться вверх по холдинговой структуре», — отмечают в «КИТ Финанс Брокере». При сохранении текущих тенденций дивиденд ФСК ЕЭС может составить 0,025 рубля на акцию — это соответствует текущей дивидендной доходности в 14%. Аналитики рекомендуют покупать акции ФСК ЕЭС с целевой ценой 0,2 рубля за бумагу (потенциал роста на момент выпуска рекомендации — 12%). Сегодня бумаги торгуются по цене 0,18 рубля (минус 0,24%).

Рекомендация аналитиков Промсвязьбанка по акциям ФСК ЕЭС — также «покупать».

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий