Апелляция подтвердила возврат физлицу иска о банкротстве Мособлбанка

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение Арбитража Москвы о возврате предпринимателю Артему Гецу заявления о признании несостоятельным Московского Областного Банка, сообщило РАПСИ со ссылкой на определение суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 26 августа.

Как следует из заявления кредитора, сумма его требований к Мособлбанку в совокупности составляет 345,6 тыс. рублей, что менее тысячекратного размера минимальной оплаты труда. При таких обстоятельствах, по информации суда, заявление о признании Мособлбанка банкротом подлежит возврату заявителю.

Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов в мае 2014 года объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. По информации регулятора, банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения ЦБ. Привлекаемые средства граждан, по мнению Центробанка, не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 млрд рублей.

Генпрокуратура в феврале 2015 года сообщила, что бывшего главу Мособлбанка и предполагаемых соучастников будут судить за хищение 68 млрд рублей.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анджея Мальчевского, Юлии Зединой и Виктора Янина. Они обвиняются по статье о мошенничестве. По версии следствия, с января 2010 года по май 2014-го указанные лица в составе организованной группы похитили путем обмана денежные средства, принадлежащие Мособлбанку, в размере свыше 68 млрд рублей.

По данным следствия, обвиняемые списывали денежные средства со счетов вкладчиков банка на расчетные счета организаций банковского холдинга. Под видом совершения сделок банка с вкладчиками похищаемые деньги зачислялись на счета подконтрольных организаций.

Ранее МВД сообщало о задержании основателя Мособлбанка Анджея Мальчевского и зампреда правления банка Зединой. Янин был приговорен к шести годам колонии общего режима за мошенничество в июне 2015 года.

Московский Областной Банк

ПАО «Московский Областной Банк» — крупный столичный банк с обширной сетью подразделений в Москве и регионах. Решением ЦБ с мая 2014 года началась процедура санации Мособлбанка, наряду с Финанс Бизнес Банком и Инресбанком, под управлением СМП Банка, подразумевающая получение владельцами СМП Банка контроля над всеми тремя кредитными организациями. В настоящее время основным направлением деятельности Мособлбанка является кредитование корпоративных клиентов. Поддерживает высокую активность на рынке облигаций и во всех сегментах денежного рынка.

На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев (в их числе более 36 500 физических лиц).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 443,00 млрд рублей
(22-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -106,34 млрд,
кредитный портфель — 196,56 млрд,
обязательства перед населением — 71,90 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий