АСВ: вкладчики банка «Развитие» получат около 3,9 млрд рублей страховки

Агентство по страхованию вкладов с 24 октября начинает расчеты с вкладчиками банка «Развитие» (Черкесск), чья лицензия была отозвана 10 октября текущего года. Об этом сообщает департамент общественных связей АСВ.

Согласно полученному агентством реестру обязательств КБ «Развитие», за выплатой страхового возмещения на сумму около 3,9 млрд рублей могут обратиться порядка 4,9 тыс. вкладчиков, в том числе около 60 вкладчиков со счетами для предпринимательской деятельности (они могут затребовать 8,5 млн рублей). Страховое возмещение будет выплачиваться в 16 субъектах РФ, в том числе в Карачаево-Черкесии выплаты оцениваются в 97 млн рублей (порядка 170 вкладчиков), в Москве и Московской области — примерно в 826 млн (900 вкладчиков).

В период до 24 октября 2017 года прием заявлений на выплату возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также сами выплаты осуществляются через Россельхозбанк; вкладчик вправе обратиться в любое из подразделений банка-агента, указанных на сайте АСВ. О дальнейших выплатах АСВ сообщит дополнительно. По закону выплата возмещения по вкладам производится в течение всего периода ликвидации кредитной организации.

С заявлением на выплату возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Компенсации по предпринимательским счетам можно получить только на аналогичный счет в другом банке, входящем в систему страхования вкладов, а по обычным депозитам — также наличными. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди); оформить требование к банку-должнику можно при заполнении заявления на выплату страхового возмещения в банке-агенте. По счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов), при этом погашения встречных требований не происходит.

Россельхозбанк

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) — один из крупнейших банков РФ, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (40,29%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 2 778,07 млрд рублей
(6-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 391,42 млрд,
кредитный портфель — 1 739,25 млрд,
обязательства перед населением — 556,80 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий