«Атон»: акции российских генерирующих компаний предполагают огромный потенциал роста

Российский электроэнергетический сектор перестает выглядеть «гадким утенком», отмечают аналитики «Атон». С начала года он стал лидером роста на фондовом рынке, прибавив 71%. На втором месте — транспорт (+58%), на третьем — металлургия (+27%). Фундаментальные факторы сектора существенно улучшились, и аналитики ожидают, что они будут укрепляться и далее. Акции российских генерирующих компаний предполагают огромный потенциал роста.

В обзоре отмечается, что в последние пять лет электроэнергетический сектор сильно отставал от рынка из-за сильного ужесточения регулирования в предвыборном 2011 году. Теперь же высокие капитальные затраты генерирующих компаний снижаются, долг сокращается, некоторые из них («Юнипро», «Интер РАО») имеют солидный свободный денежный поток, которого не было видно несколько лет из-за фазы интенсивных инвестиций.

С начала года акции «Интер РАО» выросли в цене на 177% и, по мнению аналитиков, сохраняют потенциал роста еще на 47%. В обзоре отмечается, что компания имеет достаточно ресурсов, чтобы начать выплачивать хорошие дивиденды со следующего года. Вероятное включение в индекс MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets) — еще один потенциальный катализатор для акций

Акции «Юнипро» с начала года упали в цене на 12%, однако они остаются фаворитами аналитиков наряду с «Интер РАО» (рекомендация для бумаг обеих компаний — «покупать»). Потенциал роста для акций «Юнипро» оценивается в 25%. В «Атоне» считают, что плохие новости уже учтены в цене. Акции компании предлагают самую высокую дивидендную доходность (10%).

На 11% с начала года подорожали акции «Русгидро», потенциал роста оценивается в 35%. Рекомендация по ним — также «покупать». Аналитики обращают внимание на хороший контроль затрат в компании, но также учитывают и отсутствие ясности в отношении размещения акций. Поддержку бумагам компании может оказать превращение «РАО ЭС Востока» в материнскую компанию «Русгидро» и освобождение последней от проблемного бизнеса на Дальнем Востоке.

Акции «Энел» с начала года подорожали на 22%, потенциал роста оценивается в 15%. По ним аналитики присваивают рекомендацию «держать», поскольку не видят катализаторов для бумаг и ожидают скромных дивидендов по ним в следующем году (доходность 4% за первое полугодие 2017 года).

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий