Банк «Метрополь»​ остался без лицензии

Банк России с 18 ноября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Метрополь» (регистрационный номер 16 394, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества «Метрополь» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации неоднократно возникали основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, указывает ЦБ, «Метрополь» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

«Метрополь» — участник системы страхования вкладов.

17 ноября стало известно, что Банк России отключил «Метрополь» от своей системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

В апреле банк вошел в число нарушителей нормативов. Так, 22 и 23 апреля банком не соблюдались нормативы достаточности базового и основного капитала (Н1.1 и Н1.2), а также норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1).

В разделе «Народный рейтинг» портала Банки.ру клиенты банка сообщали о сложностях с пополнением ранее открытых вкладов.

Метрополь

ООО «Коммерческий банк «Метрополь» — небольшой по размеру активов частный столичный банк с универсальной моделью бизнеса. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание корпоративных клиентов и физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Важнейший источник фондирования — депозиты населения. Основные бенефициары: Айдар Котюжанский (70,78%) и член совета директоров Анна Ворновицкая (21,08%).

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2016
года нетто-активы банка — 3,46 млрд рублей
(366-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,60 млрд,
кредитный портфель — 1,43 млрд,
обязательства перед населением — 1,96 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий