Банк «Югра» объяснил рост убытков за август отчислениями в резервы и повышением взносов в ФСВ

Чистый убыток банка «Югра» в августе увеличился до 21,4 млрд рублей по РСБУ, следует из отчетности кредитной организации на 1 сентября. На 1 августа показатель составлял 16,1 млрд. Ухудшение финансового результата в прошлом месяце было вызвано доначислением резервов на возможные потери, а также повышением ставки отчислений в фонд страхования вкладов (ФСВ), пояснил порталу Банки.ру предправления банка Дмитрий Шиляев.

«Финансовый результат деятельности банка «Югра» по итогам августа 2016 года обусловлен плановыми доначислениями резервов по ссудам в соответствии с принятым уровнем риска по ним, а также отчислениями в систему страхования вкладов», — сказал Шиляев, подчеркнув, что такой убыток является по сути техническим. Текущая же операционная деятельность банка имеет положительный финансовый результат — около 200 млн рублей, указал глава кредитной организации.

Напомним, что с III квартала 2016 года базовая ставка отчислений банков в ФСВ была увеличена с 0,1% до 0,12%, такое решение принял совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) еще в апреле. Кроме того, со II квартала выросла дополнительная ставка взносов в ФСВ — до 50% базовой ставки, а повышенная дополнительная ставка была сохранена на уровне 200% (с IV квартала будет 300%).

Из финотчетности «Югры» следует, что в августе банк начислил свыше 60 млрд рублей резервов, из которых около 50 млрд — по кредитам юрлицам.

Югра

ПАО «Банк «Югра» — крупный по размеру активов банк, головной офис которого расположен в г. Мегионе (Тюменская область). В ближайшее время планируется перерегистрация банка в Москве. В настоящий момент кредитная организация активно расширяет филиальную сеть, концентрируясь на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных лиц, а также на привлечении средств населения во вклады. Основным источником фондирования для банка выступают вклады населения, формирующие 43% нетто-пассивов.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 315,74 млрд рублей
(29-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 59,11 млрд,
кредитный портфель — 256,59 млрд,
обязательства перед населением — 170,09 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий