Большинство пенсионных фондов Бориса Минца заложены по кредиту в МКБ

Все негосударственные пенсионные фонды (НПФ), входившие на 31 декабря 2015 года в ФГ «Будущее», заложены по кредиту Московского Кредитного Банка, выданному самой ФГ «Будущее» и ее владельцу — O1 Group. Как пишут «Ведомости», это следует из отчетности по МСФО за 2015 год объединяющей НПФ финансовой группы.

У O1 Group имеется задолженность перед МКБ по двум кредитам. Всего, по данным компании на 30 июня 2016 года, она составляет 106 млн евро (ставка по кредиту — 6,7% годовых) и 9 млрд рублей (ключевая ставка ЦБ плюс 1,5%). Также задолженность есть у ФГ «Будущее» — 1,4 млрд рублей (14,5% годовых).

По кредитам заложено 100% акций НПФ «Будущее» и 99,86% «Телеком-Союза» (доля «Ростелекома» в 0,14% не заложена). В начале 2016 года ФГ купила НПФ «Уралсиб», акции которого также были переданы в качестве залога МКБ.

При этом залоговая стоимость НПФ «Будущее», «Телеком-Союза» и «Уралсиба» заметно превышает сумму долга — 42,3 млрд, 2,9 млрд и 1,9 млрд рублей соответственно (в сумме 47,1 млрд рублей), говорится в материалах группы. Расплатиться по кредитам она должна к 2020 году.

В отчетности не сказано, были ли переданы в залог Московскому Кредитному Банку купленные O1 Group летом 2016 года НПФ «Образование» и «Русский Стандарт» (новое название — «Наше будущее»). В августе начался процесс присоединения фонда «Русский Стандарт» к НПФ «Будущее».

«Основной бизнес O1 Group — прямые инвестиции. В определенном смысле мы покупаем деньги за деньги», — говорил в интервью «Ведомостям» владелец группы Борис Минц.

«Возможно, привлеченный кредит и был использован O1 Group для покупки пенсионных фондов, вошедших в ФГ «Будущее», — полагает главный стратег Sberbank CIB Андрей Кузнецов.

В последние годы финансовая группа активно наращивала свои активы. В 2014 году совокупные пенсионные накопления и пенсионные резервы ФГ «Будущее» составляли всего 64,1 млрд рублей. Однако сейчас холдинг превратился в одного из крупнейших управляющих пенсионными активами в России — пенсионные накопления и пенсионные резервы НПФ группы на конец II квартала 2016 года, согласно данным Центробанка, достигли 279,7 млрд рублей (при этом 82% приходится на НПФ «Будущее», лидера группы в сегменте обязательного пенсионного страхования, и 12% — на «Телеком-Союз», в прошлом фонд для пенсионных программ «Ростелекома» и Почты России).

Владелец МКБ Роман Авдеев и Минц — давние партнеры: пенсионные фонды, входящие в ФГ «Будущее», владеют порядка 3,5% акций МКБ.

Группа НПФ Бориса Минца выходит на биржу

Финансовая группа «Будущее», объединяющая НПФ Бориса Минца, на следующей неделе открывает книгу заявок на приобретение своих акций. Это первое публичное размещение акций негосударственных пенсионных фондов на российском рынке, пишет «Коммерсант».

На прошлой неделе группа объявила, что разместит от 15% до 20% на Московской бирже; книга заявок открывается 20 октября. Гендиректор финансовой группы Марина Руднева уточняла «Ведомостям», что примерно 60% привлеченных средств пойдет на погашение обязательств акционера (O1 Group), не менее 40% — на развитие пенсионного бизнеса.

«C МКБ достигнута договоренность о высвобождении части акций из-под залога либо перед IPO, либо после, но не позднее чем через несколько дней после его начала», — передала Руднева через пресс-службу в понедельник. Эти договоренности подтверждает подписанное председателем правления МКБ Владимиром Чубарем письмо, в котором говорится, что стороны договорились изменить условия обеспечения по ряду кредитов, срок снятия залогов — конец октября.

Руднева уверяет, что средства на погашение кредита МКБ у акционера есть, а сроки снятия обременения — исключительно процедурный момент.

Участники рынка сходятся во мнении, что проведение IPO во время перехода актива из-под залога — это еще один из признаков нерыночного размещения ФГ «Будущее», ведь у нормальных инвесторов могли возникнуть опасения по рискам, связанным с подачей заявок по заложенным активам. «Скорее всего, предстоящее IPO носит согласованный характер, то есть уже известен покупатель. Поэтому МКБ и согласился на первичное размещение, поскольку он представляет, сколько продавец сможет выручить за актив и сколько пойдет на покрытие кредита», — полагает партнер юридического бюро А2 Михаил Александров.

По оценке директора консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергея Околеснова, на погашение долга перед МКБ может пойти лишь 5—6 млрд рублей, вырученных при размещении.

Кузнецов полагает, что покупателями акций ФГ «Будущее» могут стать другие пенсионные фонды. «Финансовая группа может разместить на IPO небольшой пакет, а потом продавать акции на вторичном рынке, их могут выкупать другие НПФ в рамках дозволенного лимита», — указывает он.

«Когда эти активы будут выведены из-под залога, риски снизятся. Но пока этого не произошло, сделка выглядит не очень прозрачной», — резюмирует он. Что группа заложит вместо фондов, ее представитель обсуждать отказался.

Московский Кредитный Банк

ПАО «Московский кредитный банк» — крупный универсальный коммерческий банк, основным акционером которого выступает глава многоотраслевого концерна «Россиум» Роман Авдеев. Сеть подразделений банка обширна, но на данный момент представлена только в Московском регионе. МКБ сосредоточен как на развитии розничного бизнеса, так и на обслуживании корпоративных клиентов.

Согласно списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк (от 23.06.2016 года) мажоритарным акционером банка выступает Роман Авдеев с долей в 56,8%. Европейский банк реконструкции и развития — 4,54%, Международная финансовая корпорация (IFC) и RBOF Holding Company I, Ltd. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 4,54% акций банка. Наталья Богданова через УК «Регионфинансресурс», действующего в качестве доверительного управляющего закрытым паевым инвестиционным фондом долгосрочных прямых инвестиций «Вектор развития» — 8,69%, ИК «Регион» через ООО «ИК Алгоритм» — 6,93%, «Пауэрбум Инвестментс Лимитед» мажоритарным акционером которого выступает Александр Несис — 2,3%, ПАО страховая компания «Росгосстрах» — 1,32%, ОАО «Капитал Страхование» — 0,58%, оставшиеся 14% акций банка принадлежит прочим миноритарным акционерам.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 1 287,33 млрд рублей
(9-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 142,65 млрд,
кредитный портфель — 958,06 млрд,
обязательства перед населением — 218,24 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий