​Бывший председатель правления банка «Наш Дом» признан банкротом

Бывший председатель правления банка «Наш Дом» Лев Грановский признан банкротом. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы.

Заявление о банкротстве Грановского подал его кредитор Денис Скляров, сумма долга перед которым составила 25 млн рублей, следует из материалов дел суда.

Суд ввел в отношении Льва Грановского процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев. Отчет финансового управляющего назначен на 17 апреля. С заявлением о включении в реестр кредиторов также обратился банк «Наш Дом».

В материалах Никулинского райсуда, который вынес решение о взыскании с Льва Грановского 25 млн рублей в пользу Дениса Склярова, содержится еще пять исков о взыскании с бывшего главы банка сумм по договору займа от физических лиц и два иска от банков.

Напомним, Лев Грановский покинул должность председателя правления банка «Наш дом» 1 апреля этого года.

В середине марта СМИ сообщали о пропаже главы кредитной организации: соответствующее заявление в полицию написала супруга банкира. По словам женщины, Грановский не выходил на связь с 14 марта, однако позднее оказалось, что глава «Нашего Дома» с 12 по 31 марта находился в отпуске на лечении. «Лев Борисович нашелся, он находится на лечении за границей, — говорила представитель банка. — Он был уволен 1 апреля по собственному желанию».

Наш Дом

АО «АКБ «Наш дом» — небольшой моноофисный московский банк, ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, размещение средств на рынке межбанковского кредитования, привлечение средств граждан во вклады. Основной источник фондирования — средства физических лиц.

На текущий момент бенефициарами банка являются Евгений Кургин (13,37%), Максим Калинин (9,94%), Андрей Макулов, Сергей Протосеня, Константин Скачков (по 9,92%), Алексей Куликов, Сергей Исаков, Алексей Кузьмичев (по 9,93%), член наблюдательного совета Игорь Шавва (8,14%), Лев Грановский (7,61%), член совета директоров ОАО «Банк Премьер Кредит», член наблюдательного совета Николай Манайкин (1,38%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 2,09 млрд рублей
(442-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,48 млрд,
кредитный портфель — 1,36 млрд,
обязательства перед населением — 0,93 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий