Доходы российских операторов от международного роуминга сокращаются

Доходы российских сотовых операторов от международного роуминга в 2016 году уменьшатся на 13% до 17,3 млрд рублей. Такой прогноз сделали специалисты «ТМТ Консалтинга», исходя из итогов девяти месяцев с начала текущего года.

В сообщении компании отмечается, что выручка от международного роуминга снижается на протяжении последних четырех лет, а наиболее активный спад пришелся на 2015 год (на 23% до 19,9 млрд рублей).

«Основным фактором сокращения доходов является снижение в условиях экономического кризиса потока выезжающих за рубеж россиян. По данным Росстата, за первое полугодие 2016 года турпоток сократился на 13%. Вместе с тем Ростуризм допускает снижение выездного турпотока за весь 2016 год на 20—30%», — подчеркивается в пресс-релизе.

Эксперты напоминают, что лето 2016 года стало первым после закрытия авиасообщения с Египтом. Кроме того, восстановления турпотока в Турцию летом не произошло. В результате в III квартале доходы российских операторов от роуминга по этим направлениям снизились по сравнению с предыдущим годом в 10 раз.

Кроме того, влияние на динамику доходов от международного роуминга оказывает меняющаяся модель потребления услуг — отказ от традиционного голосового общения в пользу мессенджеров и соцсетей. «Рост натуральных показателей потребления мобильного Интернета не компенсирует снижения голосовой выручки, в том числе за счет общего снижения объема выездного туризма, что ведет к сокращению доходов от международного роуминга», — говорится в сообщении.

В «ТМТ Консалтинге» подчеркивают, что исторически лидером по доходам от международного роуминга являются МТС. На компанию приходится почти половина этого сегмента за счет наибольшего количества выезжающих за границу абонентов. «Можно ожидать, что в третьем квартале и в целом в 2016 году общие для всех игроков негативные тенденции в наибольшей степени повлияют на общую выручку МТС», — прогнозируют эксперты.

По их мнению, возможное повышение цен на роуминг в Европе вследствие роста себестоимости этой услуги для операторов с большой вероятностью приведет к сокращению объемов ее потребления и более активного использования выезжающими альтернативных каналов связи. «Таким образом, в дальнейшем динамика доходов от международного роуминга будет определяться в первую очередь макроэкономической ситуацией в РФ», — резюмируют специалисты «ТМТ Консалтинга».

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий