Экономика Британии продолжает расти вопреки пессимистичным прогнозам

В III квартале ВВП Великобритании вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Экономика страны растет 15 кварталов подряд, указывает The Guardian, и даже превышает пик, достигнутый в начале 2008 года перед началом финансового кризиса.

Во II квартале рост был незначительно выше — 0,7%, но последние данные превзошли консенсус-прогноз Bloomberg (0,3%). В годовом выражении рост ВВП составил 2,3%, что также выше оценок экономистов. Консенсус-прогноз Reuters — 2,1%.

Итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза пока не оказали такого негативного влияния на экономику страны, пишет The Wall Street Journal. Поддержал сектор услуг, указывает экономист Commerzbank Питер Диксон: в сентябре он продемонстрировал рост на 0,8%. В том числе за счет больших сборов кинотеатров за лето. В годовом выражении продажи выросли на 2,3% — самыми быстрыми темпами за весь год, указывают эксперты ONS. Увеличились также продажи в сфере транспорта и складских операций — на 2,2%, самыми большими темпами с IV квартала 2009 года. Общий вклад сектора услуг в рост экономики составил 0,6 процентного пункта, сообщает Bloomberg.

Поддержку оказало также падение фунта (примерно на 10% к доллару), пишет Reuters, дешевая национальная валюта стимулировала британцев провести летние каникулы дома. Помогли и действия Банка Англии, который опустил процентную ставку до минимальных 0,25%: продажи новых автомобилей немного замедлились сразу после референдума, но снова выросли в конце июля — августе, отмечает исполнительный директор Cambria Automobiles PLC Марк Лавери. Показатели вернулись к ситуации до голосования о выходе Великобритании из Евросоюза, утверждает он, «понижение ставки еще больше поддержит потребительские расходы в ближайшие месяцы» (цитата по WSJ).

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий