Fitch: три системных банка РФ имели лишь умеренный запас прочности по основному капиталу в сентябре

Средние капитальные показатели крупнейших российских банков несколько выросли в сентябре, при этом три банка из числа системно значимых имели лишь умеренный запас прочности по показателю основного капитала, свидетельствуют данные обзора российских банков за девять месяцев 2016 года от Fitch Ratings.

Средние показатели капитала у банков выборки в сентябре увеличились на 20—30 базисных пунктов (0,2—0,3 процентного пункта. — Прим. Банки.ру) главным образом ввиду переоценки валютных активов, взвешенных с учетом риска, из-за укрепления курса рубля, отмечается в обзоре. Средние показатели базового капитала (Н1.1) и основного капитала (Н1.2) составили 8,7% и 8,9% соответственно (при требуемом минимуме в 4,5% и 6%), а показатель общего капитала (Н1.0) был равен 12,8% (регулятивный минимум составляет 8%).

Рейтинговое агентство анализирует основные банки в государственной, частной и иностранной собственности, а также розничные банки.

Fitch отмечает, что из десяти российских банков, имеющих системную значимость, три имели лишь умеренный запас прочности по показателю основного капитала (показатель, по которому у банков наименьший запас) относительно минимального уровня (6,7%, включая надбавки; будет увеличен до 7,6% в 2017 году). Это Газпромбанк, Альфа-Банк (у обоих по 7,9% на конец отчетного девятимесячного периода) и Промсвязьбанк (6,8%). В то же время Газпромбанк может получить взнос капитала в размере до 85 млрд рублей (в результате чего показатель основного капитала может вырасти на 1,7 п. п.) от «Газпрома» исходя из пересмотренной инвестиционной программы компании на 2016 год, а Альфа-Банк только что разместил бессрочные облигации на сумму 400 млн долларов (потенциально плюс 1,1 п. п. к показателю основного капитала, следует из обзора).

«По нашим оценкам, на 1 октября 2016 года запас капитала (без учета потенциальной будущей прибыли) у 38 банков выборки (без учета банков, которые уже нарушают нормативы, находятся в процессе оздоровления или не раскрывают показатели капитализации) являлся достаточным, чтобы покрыть потенциальные потери на уровне менее 5% кредитов, а три банка (ВТБ 24, УБРиР и Московский Индустриальный Банк) могли бы абсорбировать менее 1%», — отмечается также в сообщении Fitch.

Уточним, что ВТБ 24 и Уральский Банк Реконструкции и Развития присутствовали и в августовском списке банков с самым низким потенциалом абсорбирования потерь по кредитам.

В своем отчете Fitch также анализирует сентябрьскую динамику в корпоративном и розничном кредитовании, клиентском и государственном фондировании, в том числе от ЦБ, и финрезультаты крупнейших банков.

Портал Банки.ру ранее сообщал о кредитных организациях, нарушивших нормативы ЦБ в сентябре, а также о банках, у которых значение норматива достаточности капитала оказалось ниже 10%.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий