Госдума неожиданно повысила акцизы на шампанское

Комитет Госдумы по бюджету одобрил в субботу поправку, согласно которой в 2017 году будут повышены акцизы на игристые вина и шампанское. При этом правительство не планировало такой меры, отмечает РБК.

Автором инициативы выступил депутат-единоросс Евгений Федоров. По его предложению, ставка акциза на игристые и шампанские вина с защищенным географическим наименованием будет увеличена на 5 рублей, с 14 до 19 рублей на литр; ставка для тех же вин, но не защищенных, возрастет на 9 рублей, с 26 до 36 рублей на литр. Акциз предложено увеличить только в 2017 году, в последующие два года увеличения не предполагается.

Идею отсутствовавшего на заседании Федорова депутатам разъяснял председатель комитета Андрей Макаров. Смысл в том, чтобы защитить Крым и других отечественных виноградарей — производителей вина с географически защищенными наименованиями от «виноматериалов, которые гонят из Турции», в тех же танкерах, что туда везут мазут, сказал он. Депутат Гончар заметил, что поправка Федорова увеличивает акциз и для защищенных игристых вин, которые предполагает защитить Макаров, но председатель счел рост акциза на 5 рублей несерьезным.

Между тем правительство не предполагало повышать акциз на шампанское и игристые вина в 2017 году, сказал депутатам первый замминистра финансов Илья Трунин. Планировалось увеличить ставки только на «тихие» вина, причем почти вдвое, с 10 до 19 рублей, отметил чиновник. Тем не менее против поправки Федорова представитель правительства возражать не стал: по его мнению, с учетом роста цен на шампанское в последние годы предложенное Федоровым увеличение не окажет серьезного влияния на рынок, но будет способствовать пополнению региональных бюджетов.

Часть депутатов выступили против поправки Федорова. В результате «люди в кризис бутылку шампанского купить не смогут», заявила Раиса Кармазина. Налоги и накрутки торговых сетей в совокупности с повышенными акцизами приведут к тому, что «из рекордного урожая винограда этого года людям придется сварить бормотуху», предупредил Геннадий Кулик.

​Минфин выступил против снижения акцизов на алкоголь

Новость

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий