Греция получит 2,8 млрд евро от европейских кредиторов

Европейский механизм стабильности (ЕМС), последняя инстанция ЕС, которая одобряет выделение средств кризисным странам, объявил во вторник о санкционировании второго транша финансовой помощи Греции в размере 2,8 млрд евро.

Сумма будет разделена на два субтранша, передает собкор Банки.ру в Брюсселе. Первая часть в размере 1,1 млрд евро была утверждена в рамках полного осуществления 15 мер со стороны греческих властей. Сумма, согласованная ранее в октябре министрами финансов еврозоны (Еврогруппа), будет использована для обслуживания греческого долга.

Оставшаяся часть в размере 1,7 млрд евро будет выплачена Афинам после положительной оценки устранения задолженности по таможенным пошлинам. Это сумма будет переведена на специальный счет для погашения задолженности.

После выделения утвержденных средств финансовая помощь ЕМС для Греции достигнет 31,7 млрд евро от общего объема программы в 86 млрд евро. В общей сложности ЕМС и прежний инструмент ЕС по финансовой помощи, ЕФФС, выделили Греции в рамках трех программ спасения более 173 млрд евро.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий