Инвесторы поверили в рост инфляции при Трампе

Экономическая политика избранного президента США Дональда Трампа может вернуть в американскую экономику инфляцию, которая с 2012 года недотягивает до таргета ФРС. В среду, после победы Трампа на выборах, рыночный показатель инфляционных ожиданий, определяемый как разность между доходностью обычных казначейских облигаций США и доходностью госбумаг с защитой от инфляции (TIPS), вырос на 12 базисных пунктов, это наибольший рост инфляционных ожиданий за период с сентября 2012 года, следует из базы данных Федерального резервного банка Сент-Луиса.

Ожидаемый уровень инфляции, исходя из доходностей 10-летних Treasuries по состоянию на 0:59 мск, составил 1,86% (против 1,74% днем ранее). Это максимальное значение с июля 2015 года. Доходность 10-летних бумаг выросла к 0:59 мск до 2,06%, подскочив с минимума в 1,71%, зафиксированного в ночь американского голосования. Доходность аналогичных по сроку облигаций с защитой от инфляции составляет 0,2%, следует из данных Bloomberg. У таких бумаг номинальная стоимость (сумма, которую вернут инвестору при погашении) и, соответственно, купонные платежи индексируются на величину инфляции, компенсируя инвестору рост цен. В сентябре годовая инфляция в США составила 1,5% после августовского показателя в 1,1%.

Трамп обещает увеличить государственные расходы: инвестировать 1 трлн долларов в инфраструктуру в течение десяти лет, но при этом сократить налоги. Инфраструктурный план Трампа может подстегнуть не только экономический рост, но и инфляцию. А в комбинации с сокращениями налогов бюджетный дефицит и, соответственно, госзаимствования могут вырасти. «Рост доходностей по долгосрочным казначейским облигациям и более высокие уровни ожидаемой инфляции — логичная реакция на победу Трампа, учитывая его планы занимать и тратить, но нужно помнить, что президент не всемогущ и подконтрольный республиканцам конгресс может ограничить планы Трампа по расходам», — пишет Томас Бирн из Wealth Strategies & Management (цитата по Barron’s).

Всплеск инфляции возможен также в случае мер торгового протекционизма, обещанных Трампом. Протекционистская политика Трампа, если она будет введена, вероятно, ударит по стоимости доллара, что, в свою очередь, увеличит цены на нефть и другое сырье, отмечает Reuters. Ограничения в торговле с Китаем неизбежно приведут к удорожанию товаров в США. «Торговая война с Китаем и Мексикой вызовет шок со стороны предложения (supply shock), вероятно, увеличив инфляцию и уменьшив совокупные реальные доходы», — предупредили аналитики HSBC Holdings (цитата по Bloomberg).

На выборах президента США победил миллиардер Дональд Трамп

На выборах 45-го президента США, по последним данным, победил кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп, набравший 279 голосов выборщиков, сообщает Washington Post. Для победы кандидату на пост президента необходимо заручиться голосами 270 из 538 выборщиков. Согласно обновленным данным, основная соперница Трампа, кандидат от демократов, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон получила поддержку 228 выборщиков.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий