Курсы доллара и евро на Московской бирже растут более чем на рубль

Доллар и евро перешли к заметному укреплению на Московской бирже после полудня в среду.

По состоянию на 13:02 мск котировки американской валюты повысились на 1,205 рубля до 65,4 рубля. К этому времени курс евро вырос на 1,21 рубля и составил 70,06 рубля.

Между тем на старте торгов курс евро прибавлял всего 5 копеек, а курс доллара снижался на 12 копеек. Официальные курсы валют на четверг установлены со значительным снижением: курс доллара понизился на 1 рубль, евро — на 1,4 рубля.

Поводом для снижения рубля по отношению к американской валюте эксперт «БКС Экспресса» Иван Копейкин называет попытки индекса доллара обновить свои максимальные значения, а также возобновление продаж в российских облигациях на фоне роста доходностей облигаций США. «Последнее же продолжается в связи с увеличением инфляционных ожиданий после победы Трампа на выборах в США», — уточняет он.

Накануне стоимость барреля Brent превысила 47 долларов. Аналитик ИК «Русс-Инвест» Семен Немцов отмечает, что в среду котировки стабилизировались на уровне 46,7 доллара за баррель. «Начало налогового периода в определенной степени также оказывает поддержку курсу национальной валюты, однако влияние нефти более существенное. Корреляция рубля с нефтью с начала года составляет 94% — одно из самых максимальных значений за последние десять лет. По всей видимости, инвесторы отыгрывают вчерашнее укрепление рубля на фоне заявлений ОПЕК о перспективах достичь соглашения о заморозке добычи нефти, которое, на наш взгляд, расценивается как маловероятное», — констатирует он.

Между тем руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя полагает, что текущая коррекция «черного золота» может в скором времени закончиться. «Целью для снижения является отметка 41—42 доллара за баррель. Это августовские минимумы. Далее есть шанс нацелиться и на 40 долларов. В этом случае торговля в паре доллар/рубль может сместиться сначала в диапазон от 65 до 67 рублей за доллар, ну а далее мы можем протестировать и 69—70 рублей», — прогнозирует он.

Среднесрочные рекомендации перекладывать свои сбережения из рублей в валюту остаются без изменений, подчеркивает Задоя. «Риски для рубля по-прежнему высоки», — добавляет он.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий