Минэнерго может предложить снизить порог по дивидендам для ряда госкомпаний

Минэнерго РФ может выйти с инициативой о снижении порога по дивидендам в 50% для ряда госкомпаний, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко в кулуарах конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России», организованной ассоциацией «НП «Совет рынка».

«Мы сейчас смотрим, и если мы увидим, что для наших компаний энергетических, не всех, наверное, отдельных, это будет очень тяжелое решение, конечно, мы будем выходить с инициативой на то, чтобы величина дивидендных выплат была пересмотрена в сторону уменьшения», — ответил Кравченко на вопрос о том, обсуждаются ли исключения из правила о выплате дивидендов компаниями с госучастием в 50% чистой прибыли.

«Мы сейчас будем смотреть, будем проводить анализ», — добавил Кравченко.

Согласно решению правительства РФ, акционерные общества с госучастием по итогам 2015 года платят в качестве дивидендов не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек) или 50% чистой прибыли по МСФО.

В конце сентября Минфин РФ внес в правительство проект распоряжения о бессрочной выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли, сообщал журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев. Позднее он заявлял, что норма для госкомпаний РФ по дивидендам пока может остаться двойственной — 50% прибыли РСБУ или МСФО, но в перспективе надо оставить только МСФО.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий