Минфин США: годовой дефицит бюджета вырос до 3,2% ВВП

Дефицит американского федерального бюджета в 2016 финансовом году составил 3,2% ВВП (587 млрд долларов) против 2,5% годом ранее. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства финансов США, посвященном итогам финансового года. Согласно заявлению ведомства, этот показатель равен среднему среднегодовому дефициту за последние 40 лет и на две трети ниже, чем в кризисном 2009 году.

Таким образом, итоговый дефицит оказался на 28 млрд долларов меньше прогнозируемого ведомством. Вместе с тем расходная часть бюджета США выросла на 5% — до 3,854 трлн долларов (или 20,9% ВВП), при этом доходная часть бюджета увеличилась всего на 1% — до 3,267 трлн долларов (17,8% ВВП).

«Мы создали прочный фундамент для инвестиций в экономический рост и возможности для каждого, соблюдая при этом бюджетную дисциплину и используя фискальные методы для экономического роста», — заявил министр финансов США Джек Лью.

«Политика президента по бюджету-2017 — сокращение дефицита бюджета до 2,3% ВВП и его сохранение на уровне ниже 3% ВВП в течение ближайших десяти лет», — приводятся в заявлении слова главы административно-бюджетного управления Шона Донована.

Финансовый год в США длится с 1 октября по 20 сентября.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий