Может начаться распродажа акций «Башнефти»

Обыкновенные акции «Башнефти» на торгах Московской биржи во вторник незначительно снижаются на новостях о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. К 10:53 мск они торгуются по цене 3 439 рублей за бумагу (минус 1,18% к вчерашней цене закрытия). Привилегированные акции прибавляют в цене 0,72% (1 395 рублей за бумагу).

По мнению аналитиков «Атона», поскольку руководство «Роснефти» не обвиняется в причастности к этому делу, а сама сделка с «Башнефтью» не ставится под сомнение («Роснефть» заключила сделку в соответствии с распоряжением правительства), не видно непосредственных последствий для акций «Роснефти» и «Башнефти». Тем не менее, как отмечают эксперты, Улюкаев играет одну из ключевых ролей в приватизации «Роснефти» (19,5%), поэтому его арест может поставить под угрозу закрытие сделки до конца года (согласно последнему распоряжению правительства, сделка должна быть закрыта к 5 декабря).

Ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова подчеркивает, что это может стать самым громким делом в новейшей российской истории, которое отразится не только на котировках «Роснефти» и «Башнефти», но и на всем рынке в целом. «Сегодня будем следить за новостями. Весьма вероятно, что в первой половине торговой сессии обыкновенные акции «Башнефти» будут подвержены распродажам, несмотря на то, что законность сделки пока не оспаривается», — сказала эксперт.

Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки. Хроника событий

Министр задержан с поличным при получении взятки в сумме 2 млн долларов

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий