​На следователя по делу банкира Пугачева пожаловались в ФСБ

Супруга бывшего замминистра культуры Дмитрия Амунца Ольга, которого СКР называет пособником бизнесмена Сергея Пугачева, пожаловалась в ФСБ на нарушения в ходе следствия. Амунца и Пугачева обвиняют в выводе из страны 28,7 млрд рублей.

Амунц — фигурант дела о выводе средств Международного Промышленного Банка (МПБ), сейчас его судит Тверской суд Москвы. С 2004 по 2008 год он занимал пост заместителя министра культуры, после чего возглавил компанию «ОПК Девелопмент» бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева, который являлся основным бенефициаром Межпромбанка.

СКР предъявил обвинения в «присвоении или растрате в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ) Пугачеву, Амунцу и экс председателю правления МПБ Александру Диденко. Как следует из обвинительного заключения, они замаскировали беззалоговый кредит, полученный Межпромбанком от ЦБ в октябре 2008 года, под депозитные вклады, которые «ОПК Девелопмент» сначала разместила в МПБ, а затем отозвала. Для этого были изготовлены договоры депозитов и документы об их последующем продлении. В результате в банке были размещены три вклада на сумму 28,8 млрд рублей под 9,2%, 10,5% и 11,8%. Следствие считает депозиты подложными, а все договоры по ним заключенными задним числом.

С 19 декабря 2008-го по 21 января 2009 года Амунц направил в Межпромбанк письма о расторжении договоров и возвращении денег на счета «ОПК Девелопмент» — всего 31,6 млрд рублей. Затем, по версии следствия, Пугачев выбрал три подконтрольные ему компании, которые якобы вели фиктивную деятельность: «Санара», «Плещеево» и «Средние торговые ряды». Фирмам было перечислено 28,9 млрд рублей.

Платежные поручения, в соответствии с которыми три компании получили деньги от «ОПК Девелопмент», были изготовлены неустановленными лицами. Позже все средства были конвертированы в доллары и выведены на счета кипрской Safelight Enterprises Limited. Счета офшора были открыты в швейцарском банке Societe Generale Private Banking (туда поступили 713 млн долларов) и МПБ (226,9 млн долларов). В общей сложности было похищено 28,7 млрд рублей, считает СКР.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий