Официальный курс доллара снизился на 65 копеек, евро — на 17

ЦБ установил официальные курсы валют на 23 сентября. Курс доллара понизился на 64,82 копейки, составив 63,7942 рубля (64,4424 на 22 сентября). Курс евро уменьшился на 16,76 копейки, до 71,6728 рубля (71,8404 на 22 сентября).

Сильнейшую поддержку всем рисковым активам, в том числе нефти и рублю, оказали заявления главы ФРС Джанет Йеллен и отказ американского регулятора повышать ставку, отмечает первый зампред правления банка «Югра» Юрий Мельников.

«ФРС США признала, что дела в экономике идут не так хорошо, как хотелось бы, что вызвало сильную распродажу доллара и рост интереса инвесторов к товарам и рисковым активам», — пояснил банкир.

По его словам, сегодня укрепление российской валюты продолжится, поскольку в полной мере отыграть эти новости вчера она не смогла. «Прохождение 63,4 рубля за доллар вполне возможно, учитывая дополнительную поддержку со стороны налогового периода, пик которого придется на 26 сентября, и это откроет дорогу российской валюте в районе 63 за доллар», — допускает Мельников.

Тем не менее, предупреждает он, уже завтра возможна коррекция роста, многие захотят зафиксировать прибыль, поэтому рост сейчас является краткосрочным. Но многое будет зависеть от динамики цен на нефть, добавляет банкир, так что теперь все внимание будет сосредоточено на встрече ОПЕК.

С учетом налогового фактора и позитивных новостей по нефти у рубля есть все шансы закрепиться на достигнутом уровне, согласна аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина. Тем не менее, отмечает она, на следующей неделе завершится налоговый период, а кроме того, в среду станут известны результаты встречи в Алжире. «В случае если встреча не оправдает ожиданий рынка, возможна коррекция курса вниз», — предупреждает она.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий