Официальный курс доллара вырос на 37 копеек, евро — на 26

ЦБ установил официальные курсы валют на 18 ноября. Курс доллара повысился на 36,91 копейки, составив 64,9154 рубля (64,5463 рубля на 17 ноября). Курс евро увеличился на 25,96 копейки до 69,4984 рубля (69,2388 рубля на 17 ноября).

Давление на рубль сохраняется, хотя некоторые факторы позволят сдерживать падение, указывает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Он отмечает, что цены на нефть восстанавливаются достаточно слабо, поэтому здесь пока не стоит ждать серьезной поддержки. Что касается рынка «черного золота», то сейчас в центре внимания только события вокруг возможного соглашения по сокращению объемов добычи на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября, добавляет аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский.

По его прогнозу, участники рынка нефти на сегодняшней встрече в Дохе на уровне министров, скорее всего, будут подавать оптимистичные сигналы относительно возможности договориться о сокращении и заморозке, а потому цены будут чувствовать себя неплохо и продолжат колебания в диапазоне 45—50 долларов за баррель. «Возможно, даже подберутся к его верхней границе», — не исключает эксперт.

На рубль также оказывает давление предстоящая 18 ноября встреча президента США Барака Обамы с европейскими лидерами, где будет обсуждаться вопрос расширения санкций, добавляет заместитель председателя правления Локо-Банка. По его словам, «рубль может реагировать нервно».

«В подобных условиях, если санкции будут расширены, а цены на нефть будут слабыми, у рубля есть все шансы завершить неделю в районе 65,6—66 к доллару», — допускает Люшин.

Одним из главных факторов, сдерживающих девальвацию национальной валюты, банкир называет налоговый период. Но пик выплат приходится только на 25 ноября, поэтому на этой неделе поддержка со стороны налогового периода будет минимальной, предупреждает он.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий