Премьер Греции​ намерен начать переговоры по списанию госдолга 5 декабря

Вторая оценка хода экономических реформ в Греции со стороны Еврогруппы должна завершиться как можно скорее, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он намерен начать переговоры о списании греческого долга уже 5 декабря на заседании министров финансов еврозоны, сообщает Reuters.

В пятницу Ципрас произвел перестановки в правительстве страны. Это было сделано с целью ускорить проведение реформ, на которые Афины согласились в августе прошлого года в рамках получения третьей международной программы кредитования объемом до 86 млрд евро.

10 октября на заседании в Брюсселе Еврогруппа утвердила выделение Греции первых 1,1 млрд евро в рамках транша суммарным объемом в 2,8 млрд евро по третьей кредитной программе, однако поставила условие, что для получения остальных 1,7 млрд евро страна должна завершить ряд «сугубо технических операций». В мае государства еврозоны пообещали Греции принять меры по облегчению долгового бремени в 2018 году, однако не решили, каким образом это будет сделано. С 2010 года Евросоюз и МВФ выделили Греции по программам финансовой помощи кредиты почти на 250 млрд евро.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий