RAEX подтвердило Экспобанку рейтинг «А+» с «позитивным» прогнозом

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности столичного Экспобанка на уровне «А+» («очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень) с «позитивным» прогнозом.

Как поясняется в сообщении агентства, положительно на рейтинг повлияли высокая устойчивость капитала банка к обесценению активов (по состоянию на 1 сентября 2016 года полное обесценение до 16% остатка ссудной задолженности не приведет к нарушению нормативов достаточности капитала) и запаса ликвидности — к потенциальному досрочному оттоку средств клиентов (запас ликвидности позволяет покрыть досрочный дневной отток примерно 53% привлеченных средств со срочностью свыше одного дня и досрочный месячный отток всего объема привлеченных средств со срочностью свыше 30 дней без нарушения нормативов Н2 и Н3). Также на рейтинг банка оказали позитивное влияние высокий уровень рентабельности (за год 1 июля 2015 года показатель ROE составил 24,8%), высокая достаточность капитала (Н1.0 на 1 сентября — 15,5%, Н1.1 и Н1.2 составляют 10,8%), хорошая обеспеченность кредитного портфеля, наличие доступа к рыночным источникам дополнительной ликвидности. RAEX ожидает дальнейшего укрепления конкурентных позиций банка по мере стабилизации операционной среды при сохранении положительной динамики финансовых показателей, что отражено в «позитивном» прогнозе по рейтингу.

Сдерживают уровень рейтинга рост доли просроченной задолженности по корпоративным кредитам (доля просроченной задолженности в портфеле кредитов, выданных юрлицам и индивидуальным предпринимателям, выросла с 0,3% на 1 января текущего года до 4,8% на 1 сентября), при этом агентство отмечает высокий уровень покрытия сформированными резервами просроченной задолженности по корпоративному портфелю. Негативно на уровне рейтинга отразилось принятие банком высоких, по мнению агентства, валютных рисков на отдельные отчетные даты, а также потенциальные риски, связанные с реализацией руководством банка стратегии по консолидации банковских активов.

Экспобанк

ООО «Экспобанк» — бывшая «дочка» британского Barclays Bank, выкупленная в октябре 2011 года известным банкиром Игорем Кимом и его партнерами. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами, валютные операции. Банк ориентирован на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. В настоящее время собственниками кредитной организации выступают Игорь Ким (66,63%), председатель совета директоров и один из бенефициаров ОАО «Группа ГМС» Герман Цой (17,63%), единственный владелец ОАО «ДСК «Автобан», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Андреев (8,76%), Кирилл Нифонтов (2,65%), Александр Гайдук (1,82%), Олег Кириллов и Юрий Коропачинский (примерно по 1,13%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 69,82 млрд рублей
(82-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 11,71 млрд,
кредитный портфель — 18,57 млрд,
обязательства перед населением — 32,67 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий