​Резервы РФ в бондах США в сентябре сократились на 11 млрд долларов

Российская Федерация за сентябрь текущего года сократила объем резервов в ценных бумагах казначейства США на 11 млрд долларов — до 76,5 млрд, в годовом выражении показатель сократился на 12,6 млрд, сообщается на сайте Министерства финансов США.

Среди основных держателей американских гособлигаций Россия за два месяца опустилась на 18-е место, в августе она уступила Республике Корея, которая в июле находилась ниже РФ на одну строку. Корея тогда, напротив, увеличила вложения в обязательства правительства США на 4,3 млрд — до 90,2 млрд долларов, однако в сентябре сократила актив на 1,7 млрд. Тем не менее она по-прежнему на 16-м месте. Обогнала РФ в сентябре по этим вложениям Канада — у нее 84,9 млрд долларов в ценных бумагах казначейства США.

Саудовская Аравия, которая месяцем ранее являлась держателем облигаций на 93 млрд долларов, сократила их объем на 3,6 млрд. В годовом выражении по сравнению с сентябрем 2015 года эта сумма уменьшилась еще заметнее — на 22,6 млрд долларов (с 112,3 млрд).

Крупнейшим держателем ценных бумаг правительства США был и остается Китай: его доля за месяц сократилась на 28 млрд долларов — до 1,157 трлн, а за год — на 101 млрд. На втором месте, как обычно, Япония, которая сократила этот актив на 7,6 млрд долларов, за год — на 40,7 млрд. Сейчас Япония является держателем облигаций США на 1,136 трлн долларов.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий