Самым прибыльным банком по итогам октября оказался Сбербанк

За январь — октябрь 2016 года банковская система РФ в целом получила порядка 714 млрд рублей прибыли (для сравнения: за аналогичный период 2015-го у банковского сектора совокупная прибыль была в размере около 193 млрд рублей), свидетельствуют данные, размещенные на сайте Банка России.

Прибыль по итогам октября среди кредитных организаций, раскрывающих свою отчетность на сайте Банка России, в совокупном размере 973,7 млрд рублей получили 422 кредитные организации. При этом отрицательный финансовый результат в размере 259,3 млрд рублей продемонстрировали 216 финучреждений. Таким образом, по итогам октября более трети российских банков остаются убыточными. Также стоит отметить, что пять кредитных организаций не предоставили свою отчетность на 1 ноября в Центробанк.

Максимальную прибыль в абсолютном выражении по итогам минувшего месяца заработали следующие кредитные организации: Сбербанк России (53,1 млрд рублей), ВТБ Банк Москвы (11,1 млрд рублей), ВТБ 24 (8 млрд рублей), ЮниКредит Банк (3,5 млрд рублей) и Промсвязьбанк (2,9 млрд рублей).

Максимальный убыток в абсолютном выражении по итогам октября получили следующие кредитные учреждения: «Югра» (минус 3,4 млрд рублей), М2М Прайвет Банк (минус 2,6 млрд рублей), Московский Областной Банк (минус 2,3 млрд рублей), НБ «Траст» (минус 2 млрд рублей) и Московский Кредитный Банк (минус 1 млрд рублей).

По мнению Банка России, ключевым фактором увеличения финансового результата банков остается замедление прироста резервов на возможные потери, обусловленное стабилизацией качества кредитных портфелей банков. Так, за период с начала 2016 года резервы на возможные потери увеличились на 7,1%, или на 386 млрд рублей, в то время как за аналогичный период 2015 года резервы выросли на 25,1%, или на 1,02 трлн рублей.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий