Сбербанк готов повысить лимит по кредитке каждому десятому клиенту

Сбербанк предложил каждому десятому владельцу кредитной карты увеличить лимит на 20–30%, рассказал начальник отдела развития кредитных карт госбанка Игорь Ковалев.

Увеличение лимитов было заморожено в конце 2014 года, но в конце 2015 – начале 2016 года Сбербанк провел несколько пилотных кампаний и теперь намерен делать это регулярно, пишут «Ведомости». Ковалев уверяет, что клиенты активно используют новые лимиты, но не уточняет, какую часть нового лимита они используют. По оценкам банка, выбранные заемщики способны нести большую кредитную нагрузку без ухудшения финансового положения.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ, не учитывает данные Сбербанка), средний размер лимита по кредиткам снижался с мая 2016 года и к сентябрю составил 49,1 тыс. рублей. По статистике Объединенного кредитного бюро, которая включает данные Сбербанка, за этот же период наблюдался рост: с мая средний размер лимита по кредиткам вырос на 8% — с 33,4 тыс. до 36,1 тыс. рублей.

В мае Сбербанк начал снижать ставки по потребительским кредитам. И если в мае розничный кредитный портфель госбанка вырос на 14 млрд рублей, то в августе — уже на 37 млрд, а в сентябре — на 17 млрд.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, таким образом Сбербанк стремится добиться увеличения кредитного портфеля с одновременным улучшением его качества, а также повысить лояльность хороших клиентов.

«В каком-то смысле это игра на опережение: Сбербанк борется за качественного заемщика и для этого предпринимает эти действия», — соглашается аналитик «Уралсиба» Наталия Березина. По мнению участников рынка, скорее всего, часть игроков последуют за Сбербанком и также начнут пересмотр лимитов.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 22 769,72 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 933,30 млрд,
кредитный портфель — 15 159,63 млрд,
обязательства перед населением — 10 811,70 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий