Сбербанк начал принимать платежи пользователей системы «Платон»

Сбербанк по всей России начал принимать платежи от грузоперевозчиков в адрес системы «Платон». Договор об оказании услуги приема платежей, действующий на всей территории РФ, заключили в конце сентября Московский банк Сбербанка и оператор системы «Платон» — ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», поясняется в сообщении столичного банковского подразделения.

Клиенты могут пополнить лицевой счет пользователя системы «Платон» и оплатить оформленную маршрутную карту через интернет-банк «Сбербанк Онлайн», мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», в устройствах самообслуживания (банкоматах и терминалах), а также в дополнительных офисах Сбербанка по всей России. Система получает информацию о проведенном платеже в режиме онлайн, отмечается в сообщении банка.

ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» является оператором системы «Платон», которая создана в целях обеспечения соблюдения установленного действующим законодательством порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. За 11 месяцев работы системы «Платон» в Дорожный фонд России с ее помощью собрано более 15 млрд рублей. В системе зарегистрировано более 260 тыс. компаний и свыше 760 тыс. транспортных средств.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 22 706,33 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 875,02 млрд,
кредитный портфель — 15 269,97 млрд,
обязательства перед населением — 10 800,35 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий