Сбербанк в «длинной перспективе» может сократить штат с 330 тыс. до 100 тыс.

Сбербанк в отдаленной перспективе намерен сократить количество сотрудников до 100 тыс. с нынешних 330 тыс. Высвобождаемые сотрудники смогут работать в экосистеме, создаваемой банком, сообщает Bloomberg со ссылкой на слова главы крупнейшего российского банка Германа Грефа.

«Сегодня в банке по всему миру работает 330 тысяч человек. По-честному говоря, наша перспектива — ну, длинная перспектива, может быть, но тем не менее — это 100 тысяч. Куда мы денем остальных людей? В том числе мы будем создавать эти возможности, и эти люди смогут работать в нашей экосистеме, в большом количестве маленьких компаний», — сказал Греф.

«Мы будем сокращать людей, хотим мы или не хотим, в корневом бизнесе, поэтому мы идем сегодня в сторону экосистемы», — добавил топ-менеджер.

Сбербанк для себя наметил как свое будущее платформенную организацию с развитой экосистемой вокруг. Крупнейший российский банк в настоящее время работает над проектом запуска на своей базе национальной экосистемы по примеру крупнейших мировых компаний в сфере интернет-коммерции.

В начале ноября Греф говорил о том, что наблюдательный совет Сбербанка в целом одобрил технологическую трансформацию крупнейшего российского банка, она может быть завершена к концу 2018 года. Греф пояснил, что экосистема создается вокруг платформы, некоей технологической составляющей, которая должна отвечать определенным требованиям.

В сентябре глава Сбербанка говорил о том, что будет постепенно сокращать штат сотрудников, но резких сокращений в розничном бизнесе, где работают около 150 тыс. специалистов, а также в службе инкассации не будет, так как спрос на эти услуги растет.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2016
года нетто-активы банка — 22 430,06 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 978,02 млрд,
кредитный портфель — 15 144,14 млрд,
обязательства перед населением — 10 803,70 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий