Счетная палата РФ зафиксировала рост нарушений в ходе исполнения федбюджета

Объем нарушений, выявленных Счетной палатой при проверке исполнения федерального бюджета за 2015 год, в 2,1 раза превысил показатель 2014 года, заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на пленарном заседании Госдумы по вопросу исполнения бюджета за прошлый год.

«Объем нарушений, выявленных Счетной палатой по результатам проверки исполнения бюджета, составил 544,2 миллиарда рублей, что в 2,1 раза больше, чем в 2014 году», — заявила Голикова.

По оценке Счетной палаты, по 13 госпрограммам в 2015 году отмечен средний уровень эффективности исполнения, по семи — низкий. При этом оценке не подлежали 18 госпрограмм, у которых доля показателей, не имевших фактического значения, превысила 10%. «Так, по этой причине не подлежала нашей оценке программа «Развитие образования», которая правительством, наоборот, была отнесена к числу программ с высокой эффективностью», — заявила Голикова.

По ее словам, цели многих программ неконкретны, содержат нечеткие формулировки и недостаточно согласованы с задачами.

Еще один показатель эффективности использования бюджетных средств, на котором акцентировала внимание Голикова, — это исполнение федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).

«К сожалению, исполнение ФАИП ежегодно снижается: в 2015 году отмечен самый низкий показатель — 93,3%. Снижается и количество введенных объектов: в 2015 году введен 281 объект, или 50,4% от планировавшихся. Как следствие, растет общий объем незавершенного строительства, который на 1 января 2016 года составил 2,2 триллиона рублей с количеством объектов 10,7 тысячи», — заявила она.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий