Силуанов назвал проблемные моменты текущего бюджета

Среди проблемных моментов текущего бюджета — ухудшение структуры бюджетных расходов на фоне серьезной экспансии расходов консолидированного бюджета в процентах от ВВП. Об этом пишет министр финансов Антон Силуанов в колонке для «Ведомостей».

«Общий объем расходов консолидированного бюджета с 29,4% ВВП в 2005 году вырос до 33,5% ВВП в 2011 году и 37,3% ВВП в 2016 году. При этом экономический рост, который в 2005 году составил 6,4%, остановился. Очевидный вывод: источником ускорения роста экстенсивный рост государственных расходов не является», — резюмирует министр.

При такой экспансии бюджета, продолжает он, доля расходов на образование в структуре расходов снизилась с 11,4% в 2013 году до 10% в 2017-м (при росте расходов на здравоохранение с 9,2% до 11%).

СМИ: Минфин предлагает не тратить, а сберегать

Очень важно придерживаться установленных потолков бюджетных расходов, даже если цены на нефть вырастут, пишет министр финансов Антон Силуанов в колонке для «Ведомостей». Рост бюджетных расходов заставит ЦБ держать реальные процентные ставки на более высоком уровне, в структуре ВВП будет расти доля госрасходов, предупреждает он, а их повышение не способствует экономическому росту.

«В этих условиях на фоне бюджетной консолидации предстоящих лет будет необходимо через реализацию структурных мер как в доходной, так и в расходной части бюджета обеспечить увеличение бюджетных расходов по ключевым направлениям, способствующим ускорению долгосрочных темпов роста, в первую очередь расходов на инфраструктурное строительство и образование», — говорится в статье.

Детальная проработка таких мер — главная задача для Минфина в 2017 году, подчеркнул глава ведомства.

Напомним, сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2017—2019 годы.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий