СМИ: РФ планирует приватизировать 8% «АЛРОСы», около 35% ВТБ и 25% РЖД до 2020-го

Правительство России планирует снизить долю в банке ВТБ до 25% плюс одна акция, а также приватизировать 8% «АЛРОСы» и 25% РЖД до 2020 года. Об этом сообщило в пятницу Bloomberg со ссылкой на проект плана приватизации на 2017—2019 годы, с которым ознакомилось агентство.

В соответствии с документом доля государства в «Транснефти» должна снизиться до 75% плюс одна акция (сейчас — 78,1%), доля в «Зарубежнефти» сократится до 90%, доля в ГТЛК — до 75% плюс одна акция. Также правительство планирует уменьшить долю в «Русгидро» до 50% плюс одна акция (сейчас государству принадлежат 66,8% компании).

Кроме того, планируется прекращение участия государства в капитале Новороссийского морского торгового порта (НМТП), «Объединенной зерновой компании» (ОЗК), завода «Кристалл» и «Ростелекома», отмечает агентство.

По данным Bloomberg, в проекте плана приватизации на 2017—2019 годы отсутствуют «Аэрофлот», а также госдоли в Шереметьево и Внуково, «Уралвагонзаводе», Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий