СМИ: выемки документов в подразделениях ЦБ связаны с хищением 8 млрд рублей

Целью визита сотрудников ГСУ СКР по Москве и центрального аппарата ФСБ в ГУ Банка России по ЦФО и главную инспекцию Банка России в минувшую пятницу были выемка документов и опрос ряда работников Центробанка в рамках расследования уголовного дела о хищении 8 млрд рублей «Алмазювелирэкспорта» со счета в Международном Акционерном Банке (МАБ), пишет «Коммерсант».

По данным издания, вопросы следователей и оперативников в основном касались того, как подразделения Банка России, «обладая обширными полномочиями по проверке кредитных организаций, не заметили хищений бюджетных средств».

По словам собеседника газеты, по результатам расследования правоохранителям «предстоит дать юридическую оценку работы сотрудников ЦБ России». В частности, в скором времени следователи могут допросить главу главной инспекции Банка России Владимира Сафронова, занимающего с октября 2012 года также должность зампреда ЦБ, и некоторых из его подчиненных.

От краха Международного Акционерного Банка пострадал «Алмазювелирэкспорт»

Основным пострадавшим от отзыва лицензии у Международного Акционерного Банка (МАБ), подконтрольного депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку, стало подведомственное Минфину ФГУП «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт»». Эта информация косвенно подтверждаются отчетностью банка, пишет «Коммерсант».

Как сообщалось, ЦБ отозвал у МАБ лицензию в феврале этого года. Однако отзыв лицензии обернулся очередной потерей для бюджета, поскольку выяснилось, что из банка исчезли 6 млрд рублей ФГУП «Алмазювелирэкспорт». По версии следствия, в период с 2007 по 2011 год топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин с братом Борисом похитили средства с депозита, размещенного ФГУП в этом банке за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам.

В конце мая этого года братья Афонины были арестованы, но уже по подозрению в хищении 530 млн рублей и 9,5 млн долларов у МАБ. По версии следствия, с 2007 по 2011 год братья Афонины, «используя подконтрольные Борису Афонину фирмы, заключали с МАБ кредитные договоры под гарантии депозита «Алмазювелирэкспорта» объемом около 8 млрд рублей, который был размещен на счету банка». Затем денежные средства, говорится в деле, переводились на счета фиктивных юридических лиц и таким образом похищались. По ходу расследования сумма ущерба возросла: по данным следствия, по разработанной братьями схеме из банка в конечном итоге был похищен весь депозит «Алмазювелирэкспорта». В итоге братьям Афониным инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования также выяснилось, что Виктор Афонин не выполнил распоряжение Минфина (признан следствием потерпевшей стороной) о переводе депозита «Алмазювелирэкспорта» из испытывавшего проблемы МАБ в более устойчивый банк.

По словам источников в правоохранительных органах, к бывшему руководству банка у следствия претензий пока нет. По версии СКР, кредитное учреждение служило лишь своего рода инструментом хищения бюджетных средств.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий