Советник президента РФ не видит проблем со свободой Интернета в России

Советник президента РФ по Интернету Герман Клименко не видит причин для включения России в перечень стран с несвободным Интернетом, а сами критерии составления рейтинга Freedom House считает неясными.

Американская правозащитная организация Freedom House включила Россию в список стран с несвободным Интернетом. Составители рейтинга посчитали более свободными в сфере интернет-прав, в частности, такие страны, как Судан, Мьянма, Турция, Ливия и Зимбабве. Первые места в списке занимают Эстония, Исландия, Канада и США.

«Я как пользователь, как участник процесса пока не вижу никаких причин для того, что в России у нас какие-то страсти кипят», — сказал Клименко РИА Новости.

По его словам, неясны методология и критерии составления рейтинга Freedom House. «Мне кажется, это огромная база эмоциональных каких-то нагрузок, оценок, потому что критериев нет, нет методологии четкой. Должна быть какая-то методология, она должна быть проверяема, оспорима, объяснима. Закрытая методология расчетов не дает нам понять, а что вообще считается. Freedom House вбросил какую-то табличку, а почему, как (рейтинг составлялся. — Прим. ред.)?» — сказал Клименко.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий