Суд по иску Инкасбанка взыскал с Александра Гительсона более 5 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление признанного банкротом Инкасбанка о привлечении к субсидиарной ответственности его бывшего председателя совета директоров Александра Гительсона и взыскании с него 5,06 млрд рублей, сообщает РАПСИ со ссылкой на определение суда.

Также суд по заявлению Агентства по страхованию вкладов (конкурсный управляющий Инкасбанком) взыскал с бывшей главы банка Татьяны Лебедевой 6,01 млрд рублей и с ее заместителя Людмилы Саморуковой — 284,1 млн. В определении суд отметил, что банкротство Инкасбанка наступило в результате действий, совершенных Гительсоном и Лебедевой в период с 1 февраля 2007 года по 19 февраля 2009 года и причинивших банку реальный ущерб в размере не менее 7,49 млрд рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по заявлению АСВ 22 июля 2014 года привлек к субсидиарной ответственности Гительсона, а также двух других бывших топ-менеджеров Инкасбанка. Апелляционный суд 29 декабря 2014 года оставил это определение суда в силе.

Однако Арбитражный суд Северо-Западного округа 5 мая 2015 года отменил судебные акты по спору, отправив его на новое рассмотрение.

По мнению кассации, на момент принятия обжалуемых судебных актов процесс формирования конкурсной массы, за счет которой могут быть удовлетворены требования кредиторов, еще не был завершен. Суд указал, что до завершения реализации имущества должника и окончательного формирования конкурсной массы размер субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц не может быть определен с достаточной степенью достоверности.

АСВ тогда отметило, что произведенный им расчет размера субсидиарной ответственности ответчиков является обоснованным и позволяет с разумной степенью достоверности определить, какая часть требований кредиторов должника может быть погашена за счет стоимости имущества и имущественных прав Инкасбанка. Данный расчет, по мнению АСВ, не опровергнут ни одним из ответчиков, его достоверность и обоснованность подтверждается представленными в материалы дела отчетами независимых оценщиков о рыночной стоимости имущества и имущественных прав банка, включая права требования к заемщикам банка по кредитным договорам, однако эти документы были проигнорированы судом округа.

Гительсон сейчас отбывает наказание по нескольким уголовным делам. Весной этого года Арбитражный суд Петербурга удовлетворил его заявление о собственном банкротстве.

Суд удовлетворил заявление банкира Гительсона о собственном банкротстве

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 апреля удовлетворил заявление основателя Банка ВЕФК Александра Гительсона о собственном банкротстве, говорится в картотеке дел суда.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий