Только 1 тыс. россиян освободились от долгов за год действия закона о банкротстве​

Вопреки опасениям банкиров, закон о банкротстве граждан не привел к масштабным списаниям задолженности. На 1 ноября 2016 года (спустя 13 месяцев действия закона) среди потенциальных банкротов, подпадающих под действие закона, лишь около 1 тыс. человек, или 0,2%, добились освобождения от долгов. Эксперты говорят, что должники не могут оплатить расходы или вовсе не знают про новый закон, пишут «Ведомости».

Напомним, с 1 октября 2015 года у граждан, задолжавших свыше 500 тыс. рублей, просрочивших выплаты на 90 дней и не способных рассчитаться с кредиторами, появилась законная возможность признать себя банкротами и списать неоплаченные долги либо реструктурировать их на срок до трех лет.

«Когда планировался данный закон, все ожидали быструю и большую волну подачи заявлений физлиц, которые захотят списать с себя задолженность, — говорит Илья Ильин из правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры». — Этого не получилось. В среднем в месяц подается около 3 тысяч заявлений о банкротстве, из них самими должниками — всего 15—20%».

На 1 ноября подано около 34 тыс. заявлений о банкротстве граждан-должников, из них судами принято порядка 19 тыс., и только 1 009 человек за это время смогли списать свои долги, следует из данных портала о банкротствах finzdor.ru. Среди поданных за год заявлений каждое восьмое не принято, возвращено или оставлено судом без рассмотрения, а по каждому 16-му было прекращено производство.

Основная причина, по оценке Ильина, — отсутствие средств у должников: «Многие не имеют возможности оплатить госпошлину в 6 тысяч рублей, услуги управляющего и расходы на информирование и размещение публикаций (15 тысяч — 20 тысяч рублей за одну процедуру)».

При этом Ильин отметил низкую юридическую грамотность и информированность граждан: на октябрь 2015 года 69% не предполагали, что такой закон принят, на сентябрь 2016-го их оставалось более 50%, привел он результаты опроса в городах-миллионниках.

Банкротство граждан не приобрело массового характера из-за дороговизны и нежелания арбитражных управляющих участвовать в нем за предусмотренное законом вознаграждение — 25 тыс. рублей, считает советник компании Saveliev, Batanov & Partners Радик. По его мнению, эту проблему можно решить за счет введения упрощенной процедуры банкротства как минимум в отношении граждан, не имеющих имущества для реализации, а также установления дисквалификации для финансовых управляющих только за нарушения, повлекшие убытки кредиторов.

СМИ: процедура банкротства для бедных может быть упрощена

Арбитражные управляющие предложили упрощенную процедуру банкротства для малообеспеченных должников, которая предполагает ускоренное рассмотрение дела и отсутствие на это затрат физлиц-должников. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на поправки к закону о банкротстве.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий