ЦБ изменит систему оплаты труда

Банк России планирует поменять систему оплаты труда сотрудников. Фиксированная часть заработной платы вырастет, но сократится переменная, в которую входят премии и вознаграждения, пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию регулятора.

«Банк России в 2017 году запускает пилотный проект по оценке эффективности: руководителям будут установлены KPI (ключевые показатели эффективности), по которым в конце года будет проводиться оценка», — рассказал представитель ЦБ.

Сейчас у рядовых сотрудников ЦБ, а их 51 542 человека, 60% заработков приходится на фиксированную часть оплаты. С апреля 2017 года ее доля вырастет до 75%, следует из документа, а премии из ежеквартальных превратятся в ежемесячные. У высокооплачиваемых специалистов и руководителей — а их 1 830 человек до уровня заместителя начальника управления включительно — другая пропорция: фиксированная часть оплаты вырастет с 60% до 69%, а премиальная сократится с 40% до 31%. Такие же изменения ждут и топ-менеджеров Банка России, а это 147 человек уровня руководителей подразделений, начальников главных управлений и управляющих отделениями.

Представитель ЦБ уточнил, что общий фонд оплаты труда не изменится, но «меняется структура вознаграждения: фиксированная часть увеличивается, соответственно, уменьшается выплачиваемая премия».

Фиксированная часть дохода у сотрудников ЦБ небольшая в сравнении с коммерческими банками, говорит старший консультант практики «финансовые институты» компании Hays Дарья Аникина. Существенную часть вознаграждения сотрудника составляют премии и надбавки за достижения, уровень позиции и прочее, продолжает она. К тому же уровень дохода зависит от стажа сотрудника, добавляет Аникина. Из презентации ЦБ следует, что надбавки за выслугу лет, как и за гостайну, останутся неизменными. «Вероятно, ЦБ увеличивает фиксированную часть вознаграждения, чтобы приблизить ее к средней зарплате по рынку», — полагает она. Примерный диапазон фиксированной части оплаты труда у не руководящего персонала Центробанка составляет 60—100 тыс. рублей, говорит Аникина.

Более частая выплата премий, как объясняет представитель ЦБ, поможет повысить эффективность управления, поскольку руководителям легче оценивать эффективность и, соответственно, мотивировать сотрудника на более коротком горизонте.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий