ЦБ проанализировал деятельность финансовых посредников

Банк России проанализировал деятельность финпосредников. Общее количество клиентов финансовых посредников (брокеров, дилеров и доверительных управляющих) увеличилось за первое полугодие текущего года на 6,3%, сообщается в релизе ЦБ.

Клиентская база выросла прежде всего за счет физических лиц — резидентов на брокерском обслуживании. Доля активных клиентов составляет 12—13%.

Наибольшее количество финансовых посредников и их самая высокая концентрация в сопоставлении с численностью населения отмечены в Центральном федеральном округе. Более ликвидным стал баланс финпосредников — некредитных финансовых организаций (НФО): доля краткосрочных вложений в структуре активов снизилась до 30% при одновременном росте объема денежных средств до 19%. Большая часть оборотов на рынке ценных бумаг в первом полугодии 2016 года была обеспечена собственными сделками РЕПО финансовых посредников — кредитных организаций, которые заключались в основном с облигациями. При этом финансовые посредники — НФО являются основными поставщиками ликвидности по акциям, а банки-финпосредники — по облигациям.

Анализ структуры участников финансовых посредников — НФО показывает, что большинство организаций принадлежат резидентам РФ (79%). Показатели рентабельности активов (1,6%) и рентабельности капитала (8,9%) по финансовым посредникам — НФО превосходят аналогичные показатели по банковскому сектору, которые по итогам первого полугодия составили 0,9% и 8% соответственно, обращает внимание ЦБ.

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий