В ФРГ хотят увязать выход на пенсию с продолжительностью жизни

Власти Германии предлагают привести возраст выхода на пенсию по старости в зависимость от предполагаемой продолжительности жизни, сообщает Der Spiegel. Это позволит замедлить падение уровня пенсий, считают политики из правящей коалиции Германии.

Согласно предложению блока ХДС/ХСС, возраст выхода на пенсию по старости будет автоматически повышаться на полгода с каждым добавленным годом предполагаемой средней продолжительности жизни. В настоящее время пенсионный возраст в Германии находится на отметке 65 лет и пять месяцев, по текущему законодательству к 2029 году он должен увеличиться до 67 лет. После этого срока существующий механизм повышения пенсионного возраста перестает действовать.

Разработчики предложения ХДС/ХСС рассчитывают на побочный экономический эффект — в случае увеличения общего трудового стажа должно замедлиться падение уровня пенсий. Установленный законом пенсионный уровень является одним из главных предметов спора участников «большой коалиции», отмечает издание.

Блок партий ХДС/ХСС намерен обсудить свое предложение 8 ноября на переговорах о пенсионной реформе между участниками правящей в ФРГ «большой коалиции». В конце ноября федеральный министр труда и социальных дел Андреа Налес намерена представить итоговую концепцию пенсионной реформы.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий