Аналитики прогнозируют рост тарифов на сотовую связь для новых абонентов

На российском сотовом рынке появились признаки ослабления ценовой конкуренции, что приведет к повышению цен в 2017 году для новых абонентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на обзор Sberbank CIB.

В частности, отмечают эксперты, «МегаФон» в конце декабря 2016 года повысил тарифы, а компания «МТС» отказалась от дальнейшего расширения розничной сети.

Стоимость дорогих пакетных тарифов в Москве выросла на 13–17% (хотя включенных минут в них стало на 10–25% больше), стоимость дешевых тарифов не изменилась, но уменьшился лимит разговоров и передаваемых данных, перечисляют аналитики. Аналогичные изменения произошли и в других регионах. С большой вероятностью «ВымпелКом» тоже повысит тарифы, прогнозирует Sberbank CIB. Ранее оператор уже предпринял осторожную попытку скорректировать цены, скрыв самый дешевый пакетный тариф на своем сайте в ряде регионов, отмечают авторы обзора.

Тарифная конкуренция выдохлась — тарифы достигли «дна» и снижать их дальше операторам невыгодно, отмечает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. По данным его компании, выручка российских сотовых операторов снизилась в 2016 году на 0,3%. Выручка сотовых компаний от «голоса» в 2016 году уменьшилась на 5–6%, от мобильного доступа — выросла на 2–3% — такова оценка гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова.

В снижении тарифов сыграла роль и экспансия «Т2 РТК холдинга» (Tele2), отмечает Анкилов. Снижение тарифов в сочетании с расширением операторами розничных сетей для привлечения новых абонентов уменьшает рентабельность бизнеса, говорит он. Давит на рентабельность и то, что в условиях ценовой конкуренции операторы вынуждены активно строить сети LTE, рассуждает Анкилов.

По прогнозу Sberbank CIB, общее повышение пакетных тарифов может добавить несколько процентов к выручке российских операторов от мобильных услуг. Новые тарифы коснутся только новых абонентов, поэтому их влияние на финансовые результаты проявится по итогам I квартала 2017 года, прогнозируют аналитики.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий