Антикризисный фонд правительства могут увеличить на 14,359 млрд рублей

Антикризисный фонд правительства РФ в 2016 году может быть увеличен на 14,359 млрд рублей — до 79,359 млрд.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник при подготовке ко второму чтению законопроекта о корректировке основных параметров федерального бюджета на 2016 год поддержал поправку правительства РФ, которая дополнительно увеличивает на 8,359 млрд рублей антикризисный фонд правительства за счет остатков бюджетных ассигнований. Таким образом, общее увеличение антикризисного фонда с учетом первого чтения составит 14,359 млрд рублей, а сам фонд — 79,359 млрд рублей.

«В ходе исполнения бюджета образуются остатки. Правительство предлагает эти остатки, чтобы их министерства сейчас не загнали, просто, как это часто бывает, в конце года, собрать все эти остатки и бросить указанную сумму в антикризисный фонд», — пояснил коллегам председатель бюджетного комитета Андрей Макаров.

Комитет также поддержал ряд правительственных поправок, которые перераспределяют средства для Минобороны России. В частности, на 4,6 млрд рублей дополнительно увеличиваются расходы на выплату военнослужащим по спецоперациям, на 21,39 млрд — на строительство объектов в арктической зоне и в Крыму.

За основу была принята поправка о выделении 3,8 млрд рублей на докапитализацию АО «Оборонстрой» для приобретению спецобъектов. Макаров предложил уточнить правительству, почему эти средства направляются на «Оборонстрой».

«Есть решение правительства, в котором обозначен другой единственный исполнитель. В данном случае деньги просто по существу идут через посредника. Насколько я знаю, речь идет о материнской структуре этой компании», — пояснил депутат.

Бюджетный комитет поддержал и поправку, по которой во исполнение поручения президента РФ на 200 млн рублей увеличиваются ассигнования Генпрокуратуре РФ для обеспечения информационной системы «Единый реестр проверок». Другая одобренная комитетом поправка правительства увеличивает на 637,335 млн рублей средства на обеспечение текущей деятельности МЧС России.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий