Апелляция подтвердила взыскание 2,4 млрд рублей с «Газтехлизинга» по иску ВТБ

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание более чем 2,4 млрд рублей по иску ВТБ с ООО «Газтехлизинг», лизинговой «дочки» одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» — строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Тем самым апелляция отклонила жалобу «Газтехлизинга». Первоначально исковое заявление к «Газтехлизингу» подавал Банк Москвы, требовавший погасить просроченную задолженность по 18 кредитным договорам, права требования по которым перешли к нему от Транскредитбанка. В апелляции Банк Москвы переуступил исковые требования ВТБ. Все спорные соглашения заключались в 2011—2013 годах. Арбитражный суд Москвы 28 декабря 2015 года полностью удовлетворил соответствующий иск Банка Москвы.

Суд первой инстанции отказался принять встречный иск «Газтехлизинга», в котором компания просила признать недействительным требование о досрочном возврате кредитов, ссылаясь на злоупотребление банком своими правами. Суд посчитал, что первоначальный и встречный иски имеют разный предмет и основание, поэтому их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Представитель ответчика заявил в суде первой инстанции, что у истца не было оснований досрочно истребовать кредиты, поскольку на момент подачи иска по 13 из 18 кредитов отсутствовала просрочка по выплате основного долга. Истец заявил, что иски предъявлены в строгом соответствии с условиями договоров, в том числе ввиду значительного увеличения долгового бремени заемщика по другим обязательствам.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-Банк, Московский Кредитный Банк, банк «ФК Открытие».

ВТБ Банк Москвы

«ВТБ Банк Москвы» — розничное направление ПАО «Банк ВТБ», обслуживающее физических лиц и представителей малого бизнеса. ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. В мае 2016 года, после завершения процесса интеграции Банка Москвы, в ВТБ было образовано отдельное розничное направление — «ВТБ Банк Москвы», включающее в себя обслуживание клиентов — физических лиц и представителей малого бизнеса.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 9 709,65 млрд рублей
(2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1 045,34 млрд,
кредитный портфель — 4 980,50 млрд,
обязательства перед населением — 500,55 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий