АСВ оспорило операции по счетам депутата Чилингарова в обанкротившемся Внешпромбанке

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсный управляющий Внешпромбанка оспорило ряд операций по переводу денег со счетов клиентов обанкротившегося банка, совершенных незадолго до введения в банк временной администрации, следует из материалов арбитражного суда.

Среди клиентов, трансакции по счетам которых оспаривает АСВ, — депутат Госдумы Артур Чилингаров и его родственники, бывший председатель совета директоров Внешпромбанка Сергей Рязанцев, экс член совета директоров банка Анатолий Тян, бывший вице-президент банка Дмитрий Лицов и др.

В частности, суд вынес определение о принятии иска к Артуру Чилингарову и его супруге «о признании недействительной сделки, выразившейся в осуществлении платежа от 15 декабря 2015 года на сумму 17 706 193 рублей 40 копеек с депозита Чилингарова А. Н. … на счет Чилингаровой Т. А. … и применении последствий ее недействительности в виде восстановления задолженности в размере 17 706 193 рублей 40 копеек». В материалах АСВ ранее упоминалось оспаривание сделки «по переводу денежных средств со счета физического лица в размере 17 706 193,40 рубля на счет физического лица в счет погашения задолженности последнего по кредитным договорам».

К судебному производству также принято заявление к Ксении и Николаю Чилингаровым (дочь и сын депутата. — Прим. ред.) и самому Внешпромбанку о признании недействительными сделок по списанию денежных средств со счетов, третьим лицом привлечен Артур Чилингаров. Николай Чилингаров через компанию «Промстройпроект» ранее владел миноритарной долей во Внешпромбанке.

Еще один иск, где в качестве ответчика фигурирует Николай Чилингаров, — «о признании недействительной сделки, выразившейся в осуществлении банковской операции, совершенной 1 декабря 2015 года на основании платежного поручения № 13, по перечислению ООО «Внешпромбанк» денежных средств в размере 48 384 325 рублей».

Николай и Артур Чилингаровы значатся ответчиками по еще одному иску АСВ о признании недействительными сделок по списанию денежных средств, ответчиками по которому также выступают «Внешпромлизинг», «ГетСтар», «Инвестиционные решения», «Руста-СТО», «Альфа Кредо Транс», «АвтоРемСервис», «ЛСМ-Логистик», «Центр-Форус», «Авангард Техник», «Политек», а также член совета директоров банка Анатолий Тян и Ирина Тян, которую «Ведомости» называли акционером Промсельхозбанка.

Оспариваются и операции по счетам других физлиц, проводившиеся незадолго до отключения Внешпромбанка от системы БЭСП в декабре 2015 года.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий