АСВ распределило вкладчиков Интехбанка между банками-агентами для выплаты страховки

Агентство по страхованию вкладов с 12 января начинает выплату страхового возмещения вкладчикам базирующегося в Казани Интехбанка. Страховой случай в отношении этой кредитной организации наступил в связи с введением Центробанком 23 декабря 2016 года трехмесячного моратория на удовлетворение требований ее кредиторов.

ЦБ ввел временную администрацию в Интехбанк

Центробанк 23 декабря назначил временную администрацию в казанский Интехбанк сроком действия на полгода. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба ЦБ.

Как сообщает департамент общественных связей АСВ, вкладчики распределены между тремя отобранными ранее банками-агентами — Сбербанком, ВТБ 24 и «Ак Барсом» — в зависимости от места жительства (по данным, представленным при открытии вклада/счета в Интехбанке) и начальной буквы фамилии. Так, жителям Казани, Альметьевска, Елабуги, Зеленодольска, Набережных Челнов, Нижнекамска, а также Москвы и Санкт-Петербурга с именами, прописанными в документах латинскими буквами, либо с фамилиями, начинающимися на буквы от «А» до «С» русского алфавита, страховку будет выплачивать Сбербанк, с фамилиями на буквы от «Т» до «Х» включительно — банк ВТБ 24 (в сообщении, опубликованном этим банком, говорится, что туда могут обратиться примерно 3,3 тыс. вкладчиков Интехбанка, а общий объем выплат через ВТБ 24 может составить около 1,5 млрд рублей), от «Ц» до «Я» — «Ак Барс». Последний также рассчитается со всеми вкладчиками в населенных пунктах, не вошедших в вышеприведенный список.

На сайте АСВ для вкладчиков Интехбанка запущен сервис «Найти свой банк-агент». Определив свой банк-агент, вкладчик сможет обратиться за выплатой возмещения в любое его подразделение из списков на сайте АСВ.

В агентстве уточняют, что для получения возмещения вкладчик представляет в свой банк-агент только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов/счетов в банке (в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности), включая проценты, на дату наступления страхового случая, но в совокупности не более 1,4 млн рублей. Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора. По счету в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 23 декабря 2016 года.

Как сообщалось ранее, АСВ предварительно оценило объем своей страховой ответственности перед вкладчиками Интехбанка в 13,9 млрд рублей.

Кроме того, на днях стало известно о частичной разморозке счетов в Интехбанке. Вкладчики получили доступ к средствам, которые были переведены на их счета после введения моратория, уточнял министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Временная администрация АСВ частично разморозила счета Интехбанка

Вслед за частичной разморозкой счетов Татфондбанка временная администрация вместе с Банком России осуществили такую же операцию со счетами Интехбанка. Теперь вкладчики смогут распоряжаться средствами, поступившими после введения моратория.

Интехбанк

ПАО «ИнтехБанк» — средний по размеру активов региональный банк с основным числом подразделений в Республике Татарстан, а также филиалами в Москве и Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — кредитование представителей малого и среднего предпринимательства, расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, операции на финансовых рынках.
Структура акционерного капитала ИнтехБанка сложная, бенефициаров, осуществляющих фактический контроль, банк не называет. В настоящее время фининститут имеет 13 акционеров. 17,50% в совокупности принадлежит компаниям АО «Национальная страховая компания Татарстан» (АО «НАСКО») и ООО «Страховая Компания «НАСКО Жизнь». В числе акционеров данных организаций ПАО «АК Барс» Банк, компании ООО «Миэль Капитал» и ООО «Альпари Капитал», физические лица. Доли в размере 9,94—9,96% (в общей сложности 49,75%) от капитала банка принадлежат пяти юрлицам, подконтрольным 17 частным акционерам. Среди данных юрлиц необходимо выделить ООО «НефтеТрейдСервис» и ООО «Креатив-Инвест». В состав бенефициаров первой организации входит ее финансовый директор Айрат Жамилов — член совета директоров ИнтехБанка. В числе бенефициаров второй компании и соответственно ИнтехБанка — бывший депутат Госсовета и заслуженный экономист Республики Татарстан, экс-председатель правления, а ныне член совета директоров ОАО «АИКБ «Татфондбанк» Ильдус Мингазетдинов. 10,03% акций ИнтехБанка принадлежит Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, в том числе через Некоммерческую организацию «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган». Оставшаяся часть капитала банка распределена между различными татарстанскими структурами в форме ООО: «Поляр» (7,68%), «Стандарт Ритейл» (7,55%), УК «ТатИнК» (4,9%), и акционерами-миноритариями (2,59%).

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 35,20 млрд рублей
(117-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 3,96 млрд,
кредитный портфель — 20,91 млрд,
обязательства перед населением — 16,28 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий