Bloomberg узнал о планах ЕС продлить санкции против России

Санкции ЕС против России, срок которых истекает 31 января 2017 года, скорее всего, будут продлены на полгода, сообщает Bloomberg со ссылкой на пять европейских чиновников, знакомых с обсуждением этого вопроса. Еще один чиновник ЕС в разговоре с Bloomberg исключил какой-либо другой сценарий.

По словам собеседников агентства, причина продления санкций в том, что основное условие их снятия — реализация минских соглашений по Украине все еще не выполнено.

На прошлой неделе, 18 ноября, по итогам встречи президента США Барака Обамы в Берлине с лидерами стран Евросоюза стороны пришли к общему мнению, что санкции в отношении России должны сохраняться до полного выполнения минских договоренностей.

«Санкции пока никто не отменяет. Не знаю вообще, когда они будут отменены», — говорил 18 ноября российский премьер-министр Дмитрий Медведев на Всемирном зерновом форуме в Сочи.

Санкции в отношении российских компаний, политиков и чиновников были введены ЕС в марте 2014 года, после присоединения к России Крыма. Согласно условиям санкций, ряду российских политиков и чиновников запрещен въезд на территорию ЕС. Кроме того, российским кредитным организациям (Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку) запрещено привлекать средства на европейских рынках. Санкционные меры включают также запрет европейскому бизнесу на сотрудничество с российскими компаниями в оборонной («Алмаз-Антей», концерн «Калашников») и энергетической сферах.

Обама обсудил с Меркель важность сохранения антироссийских санкций

Президент США Барак Обама обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель важность сохранения антироссийских санкций до выполнения обязательств по минским соглашениям. Об этом он заявил в Берлине на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий