Двое новосибирцев осуждены за попытку обмануть СК «БИН Страхование» на 200 млн рублей

В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования на сумму свыше 200 млн рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего Николая Хиджакадзе и 44-летнего Максима Павлова вынес Центральный районный суд Новосибирска. Они признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере в сфере страхования путем обмана относительно наступления страхового случая. Хиджакадзе также признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.

В суде установлено, что Хиджакадзе и Павлов зарегистрировали ООО «Сибирская обувная компания» и ООО «Оникс», оформили в декабре 2012 года договор поставки и другие подложные документы, свидетельствующие о приобретении этими обществами детской и женской обуви общей стоимостью 182 млн рублей.

В январе 2013 года с целью создать видимость поставки партии обуви они разместили на арендованном в Новосибирске складе объемные коробки. Хиджакадзе заключил с директором Новосибирского филиала ООО «БИН Страхование» договор страхования имущества ООО «СОК» на сумму 200 млн рублей, предъявив страховому агенту для обозрения коробки, размещенные на складе.

Действуя совместно с неустановленным лицом, Хиджакадзе и Павлов в период с 15 февраля по 6 мая 2013 года инсценировали кражу имущества ООО «СОК», организовав вывоз со склада ранее размещенных там коробок.

Хиджакадзе сообщил в полицию о краже со склада партии обуви и причиненном ущербе, а после этого обратился в «БИН Страхование» с заявлением на получение страховой выплаты в размере 200 млн рублей в связи с наступлением страхового случая (кражи).

Однако подельники не смогли похитить деньги страховой организации, поскольку в выплате страхового возмещения им было отказано, уточняют правоохранители.

Суд дал Хиджакадзе 2,5 года лишения свободы, а Павлову — два года. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий