Эксперт: переход на цифровое правительство в РФ даст экономию 2,5% ВВП ежегодно

Реализация принципов цифрового правительства, использование «больших данных» (big data) и других технологий может дать экономический эффект в 43 млрд долларов в год, или почти 2,5% от ВВП России. Такой прогноз дал руководитель направления стратегических проектов компании Microsoft Александр Данилин.

«Суммарные эффекты, которые были насчитаны для разных областей (всего девять направлений — здравоохранение, транспорт, умные города и т.д.) составили примерно 43 млрд долларов в год. Я попробовал сравнить это с ВВП страны, получилось примерно 2,4% от ВВП», — сказал Данилин, добавив, что это колоссальная цифра.

«С одной стороны она большая, с другой стороны она более-менее реалистичная. В России первые 12 лет этого тысячелетия средний рост ВВП составлял более 5% в год», — заключил он. При этом суммарные эффекты, получаемые в областях за рамками госуправления, по подсчетам Данилина, на порядок превзойдут результаты от повышения эффективности работы органов госвласти.

Эксперт также отметил, что цифровое правительство нельзя рассматривать только лишь как информатизацию органов государственной власти. В его понимании, цифровое правительство предполагает ориентацию на данные. С их помощью, например, можно своевременно определять эпидемии, ставить более точные диагнозы пациентам, строить транспортные магистрали с эффективной организацией пассажиропотока, исключать незаконные операции с природными ресурсами. Так, одним из наглядных примеров применения технологии «больших данных», которым мы пользуемся уже сейчас, является сервис «Яндекс пробки».

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий