Эксперт: темпы роста экономики РФ в ближайшие 10—15 лет могут быть выше среднемировых

Экономика России в ближайшие 10—15 лет может расти чуть выше среднемировой, но для этого необходим набор решений для обеспечения устойчивого экономического роста. Об этом в интервью ТАСС сообщил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимир Мау.

«Чуть выше среднемирового темпа — это тот темп, которым может расти экономика России в течение ближайших 10—15 лет. Это правильный ориентир, но для его реализации необходим набор решений, обеспечивающий устойчивость экономического роста», — сказал Мау.

По его словам, рост экономики должен отображать уровень экономического развития страны и быть более или менее вписан в контекст развития ее основных торговых партнеров. По мнению Мау, российская экономика по уровню своего развития находится между немецкой и китайской, поэтому и темп роста должен быть ниже, чем в Китае, но выше, чем в Германии.

По мнению ректора РАНХиГС, серьезный вопрос — это обеспечение долгосрочных темпов роста в новой экономической модели, к которой приходит мир. «Мы сейчас видим, что мир развивается темпами существенно ниже, чем, скажем, до кризиса 2008 года. Если до 2008 года темп роста мировой экономики составлял 4% в год, то после 2008 года он упал. Мы видим, что Европа не растет уже пять — шесть лет, Япония не растет уже 25 лет. И это уже не циклическая проблема, а структурная», — подчеркнул собеседник агентства.

Мау отметил, что причины отсутствия роста японской экономики, а также то, что происходит с европейскими экономиками, — это темы для отдельного и серьезного анализа.

«Пока никто не может однозначно утверждать, что является тормозом для роста мировой экономики, почему сбережения везде сейчас значимо превышают инвестиции. Есть много версий объяснения того, что в английском языке называется secular stagnation, или долгосрочная стагнация, но однозначного ответа нет. Думаю, ответ появится, когда стагнация будет преодолена и мы поймем, с помощью какого механизма удалось ее преодолеть», — заключил Мау.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий