​Европейский механизм стабильности сможет контролировать антикризисную программу Греции вместо МВФ

Европейский механизм стабильности (ЕМС) сможет контролировать антикризисную программу Греции вместо Международного валютного фонда (МВФ), если последний примет окончательное решение не участвовать в данной программе. Об этом сообщил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле изданию Süddeutsche Zeitung, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

«Если фонд по какой-то причине решит не участвовать, то европейцам… придется реализовывать то, что было согласовано, и, очевидно, более эффективно», — сказал он.

Если МВФ не принимает участия в греческой программе, то решения по Греции станут определяться европейскими институтами, а EМС будет нести полную ответственность за спасение страны.

Немецкий министр отметил, что в этом случае европейские кредиторы должны «значительно улучшить» условия, согласованные в новой программе помощи, в том числе дав EМС обязанность по контролю за осуществлением греческой программы. Он также добавил, что эти условия должны быть одобрены немецким бундестагом.

В то же время Шойбле настаивает на участии МВФ в программе, несмотря на заявления Греции о том, что фонд требует дальнейших мер жесткой экономии. В настоящее время греческая программа помощи имеет одобрение парламента Германии с условием, что МВФ участвует в программе.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий