​ФАС не будет заводить дела против Visa и MasterCard

Федеральная антимонопольная служба не будет возбуждать дела против Visa и MasterCard, нарушений законодательства не нашла, заявил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума глава ФАС Игорь Артемьев.

«В настоящее время у нас пока нет каких-то фактов, которые бы свидетельствовали о признаках нарушения в нашей сфере. Поэтому на сегодняшний день ответ — отрицательный», — сказал Артемьев, отвечая на вопрос, возбудила ли служба дела против Visa и MasterCard в России.

Он добавил, что служба получила ответ от компаний. «Мы не видим сейчас уже признаков. Ну и хорошо», — подытожил он.

ФАС в конце декабря получила жалобу от Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) на нарушение антимонопольного законодательства РФ со стороны Visa и MasterCard. Заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева тогда говорила, что по итогам рассмотрения может быть возбуждено дело.

Представители бизнеса пожаловались в ФАС на Visa и MasterCard

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в Федеральную антимонопольную службу «в связи с обстоятельствами, которые свидетельствуют о наличии признаков нарушения» в действиях международных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом 27 декабря заявили на пресс-конференции представители ассоциации, передает корреспондент РБК. Обращение также поддержали и представители других российских деловых ассоциаций — «Опора России», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий