ФГ «Сафмар» не исключает последующей интеграции банковского бизнеса в создаваемый финхолдинг

Рыночная капитализация холдинга, в который до конца 2016 года будут объединены небанковские финансовые активы семьи Гуцериевых — Шишханова, составит около 80 млрд рублей. Структура сконцентрируется на внутреннем российском рынке и в дальнейшем не исключает экспансии в банковский сектор. Об этом и дальнейшей стратегии холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции» рассказал в интервью ТАСС генеральный директор АО «ФГ «Сафмар» (ранее группа «Бин») Авет Миракян.

«У нас есть задача стать более прозрачными, более понятными для инвесторов, регулятора и сообщества. В этом контексте объединение наших финансовых активов в единый холдинг является частью этой стратегии, — пояснил Миракян цели создания новой финансовой структуры. — Это будет холдинг, который объединяет несколько сегментов финансового сектора — лизинговый, страховой бизнес и НПФ».

«У нас была компания «Европлан», которая была приобретена в конце 2015 года, — напомнил глава ФГ «Сафмар». — Еще при приобретении мы задумывались о том, чтобы сделать компанию публичной, и в конце прошлого года провели публичное размещение акций «Европлана»… Впоследствии мы приобрели 45% акций страховой компании «ВСК» и планируем увеличить долю до 49% до конца ноября 2016 года… Параллельно мы присоединили наши пенсионные фонды к НПФ «Сафмар».

«Теоретически можно было делать отдельное IPO каждой компании. Но, во-первых, это путь достаточно длинный и сложный, а во-вторых, у нас уже была компания «Европлан», которая является публичной и котируется на Московской бирже. Поэтому мы пошли по следующему пути: мы делаем дополнительную эмиссию акций ПАО «Европлан», допэмиссия может быть оплачена акциями ВСК, НПФ «Сафмар», а также денежными средствами. Таким образом, на переходный период ПАО «Европлан» становится собственником компаний «ВСК» (пакет акций до 49%) и 100% акций НПФ «Сафмар». Следующим шагом мы проведем выделение лизингового бизнеса «Европлана» в отдельную дочернюю структуру», — рассказал Миракян.

«Европлан» объявил параметры публичного размещения акций

ПАО «Европлан» объявляет о параметрах публичного размещения обыкновенных акций дополнительного выпуска. На основе «Европлана» группа «Сафмар» планирует сформировать крупный финансовый холдинг — ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции».

Он уточнил: «Выделение лизингового бизнеса из холдинга в дочернее общество произойдет к середине следующего года. Холдинг при этом будет переименован в «Сафмар Финансовые инвестиции». С момента регистрации допэмиссии и до выделения бизнеса «Европлана» в отдельную структуру у нас будет ПАО «Европлан», которое будет являться собственником акций «Сафмара» и ВСК. Однако операционный бизнес каждой из компаний в холдинге остается независимым и управляется собственным менеджментом. Холдинг стоит как бы над этими компаниями».

«Полноценную работу холдинга мы запускаем сразу же после регистрации допэмиссии», — отметил Миракян. «Мы имеем не три разные публичные компании в финансовом сегменте, а одну большую компанию, которая, по сути, зонтично объединяет три качественных актива в один холдинг. Они дополняют друг друга, усиливают взаимные возможности… На российском рынке… публичных… финансовых холдингов такого масштаба и качества нет. Мы — первые», — подчеркнул он.

Топ-менеджер объяснил, почему входящая в ФГ «Сафмар» банковская группа Бинбанка не стала частью сделки: «Во-первых, рейтинг банковской группы на сегодняшний день ниже рейтинга тех компаний, которые участвуют в формировании холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции». Также банковская группа находится в процессе консолидации и интеграции. В последующем это может быть одним из этапов развития, но это точно не ближайшие несколько лет».

«Сейчас такой задачи на повестке дня не стоит. Тем не менее мы не исключаем, что банковский бизнес сможет войти в состав холдинга впоследствии, но потенциальный актив должен соответствовать тем критериям, которые мы декларируем инвесторам», — заключил Миракян.

Бинбанк и МДМ Банк завершили объединение

Бинбанк и «Бинбанк Мурманск» в рамках реорганизации присоединены к МДМ Банку, который одновременно переименован в Бинбанк. Таким образом, объединенный банк и все его офисы продолжат работать под брендом Бинбанка, говорится в релизе кредитной организации.

Он сообщил, что рыночная капитализация создаваемого финансового холдинга составит порядка 80 млрд рублей. «Капитализация «Европлана» на текущий момент составляет около 17 миллиардов рублей, стоимость нашего пакета акций в ВСК оценена KPMG на уровне около 20 миллиардов рублей, стоимость НПФ «Сафмар», по данным KPMG, составляет около 41 миллиарда рублей. К этой оценке, полученной от независимых оценщиков, мы применяем дисконт около 20%, для того чтобы сделать участие в SPO более привлекательным для инвесторов. С учетом предполагаемого денежного транша мы ожидаем, что рыночная капитализация финансового холдинга на момент размещения будет находиться на уровне 80 миллиардов рублей», — указал Миракян.

По его словам, частью стратегии холдинга является его дальнейшее расширение. Значительный объем свободной ликвидности, который холдинг рассчитывает получить после SPO «Европлана» на Московской бирже, будет использован для дальнейшей экспансии.

«Основная идея нашей стратегии — это то, что мы инвестируем только в финансовые активы, только в лидеров своих рыночных сегментов с высоким рейтингом кредитоспособности. Ориентир для нас — рейтинг «BB-» по международной шкале», — рассказал Миракян.

Он уточнил, что холдинг намерен фокусироваться на российском рынке, а каких-либо планов по сделкам и инвестициям на Западе сейчас нет.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий